Итоги выборов президента Башкирии признаны недействительными в ста избирательных участках. Не исключено, что результаты выборов будут аннулированы по всей республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Как сенатор, как гражданин России заявляю, что это самое настоящее извращение демократических принципов российской избирательной системы и попытка захватить власть в республике", - сказал он
www.council.gov.ru
 
 
 
Председатель ЦИК Башкирии Барый Кинзягулов на пресс-конференции для журналистов во вторник подтвердил, что результаты ряда избирательных участков действительно признаны недействительными
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если Ралифу Сафину удастся путем судебных решений доказать свою правоту, результаты выборов могут быть на самом деле отменены", - заявил Барый Кинзягулов
Архив NEWSru.com

Итоги выборов президента Башкирии признаны недействительными в ста избирательных участках. Не исключено, что результаты выборов будут аннулированы по всей республике. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции для журналистов кандидат в президенты республики, член Совета Федерации Ралиф Сафин.

"Как сенатор, как гражданин России заявляю, что это самое настоящее извращение демократических принципов российской избирательной системы и попытка захватить власть в республике", - сказал он.

Председатель ЦИК Башкирии Барый Кинзягулов на пресс-конференции для журналистов во вторник подтвердил, что результаты ряда избирательных участков действительно признаны недействительными, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если Ралифу Сафину удастся путем судебных решений доказать свою правоту, результаты выборов могут быть на самом деле отменены", - заявил Барый Кинзягулов.

По вопросу об изготовлении фальшивых бюллетеней Кинзягулов сказал, что прокуратура Башкирии расследует события, произошедшие в ночь с 3 на 4 декабря, когда в издательско-полиграфическом комплексе при администрации президента республики "Мир печати" был обнаружен тираж фальшивых бюллетеней для голосования на выборах главы республики. Ко времени прибытия представителей правоохранительных органов в типографском цехе возник пожар, уничтоживший большую часть фальшивых бюллетеней.

По словам председателя Башкирского ЦИК, результаты выборов могут быть также признаны недействительными, если прокуратура докажет, что фальшивые бюллетени для голосования на выборах президента Башкирии заказаны главой администрации президента республики Радием Хабировым и были пущены в ход.

На данный момент во второй тур выборов президента Башкирии, которые состоятся 21 декабря, по последним данным, вышли действующий глава республики Муртаза Рахимов и предприниматель Сергей Веремеенко.

С учетом подсчета данных с избирательных участков, поступивших в Уфу 8 декабря, за Рахимова проголосовало 43,38% избирателей, за Веремеенко подано 25,86% голосов, сообщили во вторник в ЦИК республики.

Третье место по результатам голосования получил сенатор от Алтайского края Ралиф Сафин - 23,46% голосов, далее следует политик Александр Аринин с 3,03% голосов. Представитель регионального отделения КПРФ Расуль Шугуров набрал 1,26% голосов, фермер Хасан Идиятуллин - 0,53%. Против всех кандидатов проголосовали 2,45% избирателей Башкирии, отметил представитель ЦИК.

Окончательные итоги выборов президента Башкирии, состоявшихся 7 декабря, будут подведены 11 декабря.