Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ прекратило уголовное дело по факту катастрофы пассажирского самолета А-310 в аэропорту города Иркутска в июле 2006 года, когда погибли 125 человек.
Euronews
 
 
 
В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиакатастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки
НТВ
 
 
 
Напомним, авиакатастрофа аэробуса А-310, следовавшего рейсом Москва - Иркутск, произошла 9 июля 2006 года. Самолет принадлежал французской компании Airbus Industrie, он выполнял рейс авиакомпании "Сибирь"
НТВ

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ прекратило уголовное дело по факту катастрофы пассажирского самолета А-310 в аэропорту города Иркутска в июле 2006 года, когда погибли 125 человек. Решение о прекращении дела принято во вторник в связи с отсутствием в деянии состава преступления, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).

"В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиакатастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге. Данная причина вызвана не действиями экипажа или наземных служб - она обусловлена непредвиденной реакцией программного обеспечения самолета на возникшую при посадке ситуацию", - говорится в сообщении СКП.

Напомним, авиакатастрофа аэробуса А-310, следовавшего рейсом Москва - Иркутск, произошла 9 июля 2006 года. Самолет принадлежал французской компании Airbus Industrie, он выполнял рейс авиакомпании "Сибирь".

После приземления в аэропорту Иркутска самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, на скорости 180 км/час пробил бетонные заграждения, врезался в наземные строения и почти полностью сгорел. В результате 124 из 203 человек, находившихся на борту, погибли, включая командира корабля, пилота и 7 бортпроводников. 79 пассажирам удалось спастись.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье 263 ч.3 УК РФ - "нарушение правил эксплуатации воздушного судна". По одной из версий, катастрофа могла произойти по вине экипажа.

Катастрофа А-310 стала одним из крупнейших авиакрушений, происходивших в Иркутске и его окрестностях за последние 13 лет.

Похожая катастрофа с аэробусом А-320 произошла год спустя в Бразилии. При посадке в аэропорту города Сан-Паулу пассажирский самолет не успел затормозить и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы: врезавшись в заправочную станцию, он загорелся. На борту лайнера находились 186 человек. Из них 162 - пассажиры, 18 - сотрудники авиакомпании и 6 членов экипажа. Все они погибли. Помимо находившихся в самолете, погибло много людей на земле.

Отметим, что для России 2006 год стал рекордным по числу жертв авиакатастроф.

В январе-марте разбились вертолет Ми-8Т, принадлежащий Архангельскому авиаотряду, и вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиакомпании "Полярные авиалинии". Эти трагедии унесли жизни шести человек.

9 июля при посадке в Иркутске самолет А-310 авиакомпании "Сибирь" выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение и врезался в гаражи. Не спаслись 124 человека. Катастрофа А-310 стала второй за два месяца, произошедшей на территории России с европейскими самолетами Airbus.

22 августа под Донецком, попав в грозу, разбился Ту-154 "Пулковских авиалиний", все находившиеся на борту - 170 пассажиров и членов экипажа - погибли.

Столько погибших на воздушном транспорте еще не было. До 2006 года самым черным в истории отечественной авиации считался 2000 год, когда из полета не вернулись 218 человек.

Кроме того, в 2006 году на территории России потерпели крушение два иностранных самолета. 29 марта при посадке в аэропорту Домодедово произошла авария самолета Ил-62 ливийской авиакомпании Libavia. Никого, кроме членов экипажа, на его борту не было, и жертв удалось избежать.

Также в ночь на 3 мая самолет А-320 армянской авиакомпании "Армавиа", выполнявший рейс из Еревана, упал в Черное море в шести километрах от черноморского побережья близ Сочи. Погибли все 113 человек, находившихся на борту самолета. Позднее было официально объявлено, что к трагедии привела ошибка пилотов.