В Свердловской области заместителя министра забирают в армию
kp.ru

Заместитель министра информационных технологий и связи Свердловской области Андрей Зайцев покидает свой пост в связи с тем, что призывается на срочную службу в Вооруженные силы РФ. Об этом, передает "Интерфакс", говорится в сообщении регионального министерства.

"Для министерства в настоящий момент призыв одного из основных специалистов - идеолога и руководителя направления реализации проектов - тяжелое испытание", - отмечается в пресс-релизе.

Сам Зайцев пишет в своем блоге, что является самым молодым заместителем министра в Свердловской области - ему еще не исполнилось 27 лет.

"А раз так, то и вопрос призыва в армию для меня не закрыт. А еще вернее будет сказать, что армия меня ждет!" - пишет Зайцев.

Он также сообщает, что отправится на службу в Вооруженные силы уже на следующей неделе, а в ближайшую субботу в екатеринбургском баре "Горький" он устраивает прощальную вечеринку для друзей и знакомых.

"Вы можете забежать на 5 минут, а можете и на несколько часов. Можете поесть вкусных пирожков и выпить чаю, а можете и напиться со мной до потери пульса", - цитирует Зайцева "УралИнформБюро".

На правительственном посту молодой замминистра проработал 8 месяцев и принял активное участие в разработке проекта ИТ-кластера Свердловской области.

"Что запомнилось? Во-первых, одно из самых одиозных, масштабных событий в области – выставка ИННОПРОМ-2010. Нам удалось в секторе ИТ и связи не просто собрать компании отрасли, но сделать интересную начинку в событийном плане… Далее, конечно, про ИТ-кластер. Ну и кашу мы заварили! Создать "Кремниевую долину" в Свердловской области?! Сейчас, спустя несколько месяцев, я готов с уверенностью сказать: нам это по силам. Ведь в процесс уже включились многие компании и вузы", – такие впечатления о своей работе, цитирует "Новый регион", остались у Зайцева.

Зайцев особо отметил работу по внутренней автоматизации правительства. Кроме того, уже в ближайшее время в 700 школах области заработает сервис "электронный дневник", в рамках которого каждый родитель сможет посмотреть через интернет расписание и оценки своего ребенка, сообщил он в блоге.

Призыв в армию проходит с грубыми нарушениями

В Москве, а также в ряде других регионов страны тем временем "продолжается порочная практика так называемых облав на призывников", заявила в четверг "Интерфаксу" член Общественного совета при Минобороны РФ, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

"20 октября началась отправка призывников в войска, и с этого времени в Москве, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинске и ряде других городов начались пресловутые "облавы на призывников", - сказала она.

По ее словам, "достаточно часто призывают юношей в военкоматах, как говорят, "одним днем", без проведения медобследования, и так далее".

"В частности, вчера в 7 утра в общежитии государственного музыкального училища имени Гнесиных наряд милиции якобы по поручению начальника отдела военкомата по Тверскому району столицы Игоря Брагинца блокировал комнаты, где находились призывники, проживающие в общежитии, а потом силой доставил их на городской сборный пункт для отправки в армию", - сообщила Мельникова.

По ее словам, только вмешательство комитета солдатских матерей России спасло молодых музыкантов от призыва в армию "одним днем". "Когда я прибыла в общежитие, призывники рассказали, что решение призывной комиссии по их отправке на военную службу приостановлено судом по медицинским основаниям", - отметила Мельникова.

В Воронежской области в настоящее время происходит противоречащий действующему законодательству призыв на военную службу аспирантов. С таким утверждением, передает ИТАР-ТАСС, выступил в четверг председатель комитета Государственной Думы по образованию, член Генерального совета партии "Единая Россия" Григорий Балыхин.

По его словам, в профильный думский комитет в последние дни стали поступать обращения от граждан, проживающих в данном регионе, с жалобами на нарушение их прав. В частности, аспиранты местных государственных вузов стали получать повестки о необходимости явиться в военкомат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом сотрудники военных комиссариатов руководствуются нормами еще не вступившего в силу федерального законодательства, согласно которым отсрочка от армии представляется аспирантам, обучающимся лишь по так называемым аккредитованным направлениям.

"Никаких изменений в действующем законодательстве, касающихся прав аспирантов на отсрочку от призыва на военную службу, за последнее время не происходило", - подчеркнул Балыхин. "Действует старый порядок призыва, ссылки на то, что аспиранты учатся в вузах по неаккредитованным программам и поэтому подлежат призыву, неправомерны. Сейчас программы, по которым обучаются аспиранты, не аккредитуются", - отметил Балыхин.

"Аспирант, который учится в аккредитованном государством вузе, имеет законные основания для отсрочки от армии. Такое право дается статьей 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", - повторил парламентарий.

По сведениям Балыхина, сославшегося на информацию думского комитета, всего в данном регионе могут быть неправомерно призваны порядка 2,5 тысячи человек. "Есть опасения, что такая практика "понравится" другим регионам, в то время как никаких оснований для ее применения нет", - пояснил он ИТАР-ТАСС.

"Желание выполнить "план по призыву" вполне понятно, однако нужно учитывать права граждан, закрепленные федеральным законодательством", - заключил глава комитета.