Вскрытие урны
youtube.com
 
 
 
Видна пачка вброшенных бюллетеней
youtube.com
 
 
 
Пачка вброшенных бюллетеней из второй урны
youtube.com
 
 
 
Член комиссии пытается отобрать у наблюдателя пачку бюллетеней
youtube.com
 
 
 
Бюллетени были отобраны и смешаны с остальными
youtube.com

В пятницу, 9 декабря, Центральная избирательная комиссия подведет окончательные итоги выборов в Госдуму - это произойдет на специальном заседании, которое начнется в 20:00 по Москве, сообщил "Интерфаксу" секретарь ведомства Николай Конкин. Ранее глава ЦИКа Владимир Чуров заявил, что на основе обработки 99,99% протоколов избирательных комиссий за "Единую Россию" проголосовали 49,3% избирателей (238 мест в Думе), за КПРФ - 19,2% (92 мандата), за "Справедливую Россию" - 13,25% (64 места) и за ЛДПР - 12% (56 мест).

Так называемая несистемная оппозиция (наиболее активная из не прошедших в парламент партия "Яблоко", а также целый ряд незарегистрированных партий и движений) считает итоги выборов сфальсифицированными. Ее активисты убеждены, что иначе как массовыми нарушениями "Единая Россия" не смогла бы "подтянуть" свой "реальный" результат в 25-27% почти до 50%. Соответственно, процент, который получили другие партии, по их мнению, должен быть выше. Сторонники "Яблока", в частности, считают, что оно преодолело проходной барьер.

Напомним, в парламент, по российским законам, проходят партии, набравшие 7 и более процентов голосов. Однако изменения в избирательном законодательстве дают возможность получить представительство в Думе партиям, набравшим 5% - на уровне 1 депутатского мандата, а получившим 6% голосов - 2 депутатских мандата. Согласно официальным данным ЦИКа, ни одна из трех остальных партий, участвовавших в выборах ("Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело"), этого барьера не достигла.

- Новое ВИДЕО вброса с угрозами: "Если будешь снимать вскрытие, мы снимем твое вскрытие"
- Блоггеры: нарушения можно доказать и без сложных графиков
- Митинг в Москве перенесли на Болотную площадь: источник объяснил, зачем такая хитрость
- СМИ: Не выдержали даже классические музыканты

Оппозиция подала в суды, избиркомы и прокуратуру сотни жалоб и исков. Основное доказательство фальсификаций - расхождение копий протоколов, выданных наблюдателям, с данными, которые введены в Государственную автоматизированную систему "Выборы", пишет "Коммерсант". Интернет при этом переполнили видеоролики разного сорта и качества, авторы которых считают их доказательством фальсификаций, и каждый день появляются все новые.

Президент Дмитрий Медведев и глава Центризбиркома Владимир Чуров уже выразили свое отношение к данным видеозаписям. Первый назвал большинство из них бездоказательными "воплями", второй заявил, что это "кино" снимали на квартирах и что жалобы на нарушения в целом - это "извращенные фантазии мелких людишек".

ЦИК и ЕР готовы разобраться в нарушениях, но заранее знают, что они незначительные

В то же время в ходе визита в Чехию в четверг Медведев признал, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать. "Сейчас самое - главное успокоить нервы, дать возможность новому парламенту начать работу, но в то же время провести тщательное исследование всего того, что происходило, и вынести соответствующие правовые вердикты", - сказал российский президент в Праге после переговоров с чешским коллегой.

Он предложил Центризбиркому самостоятельно решить, необходимо ли откладывать оглашение окончательных итогов выборов. Однако в ЦИК не намерены тянуть, считая, что "на сегодняшний момент нет серьезных оснований для задержки в подведении итогов голосования", цитируют "Известия" члена комиссии Сергея Даниленко.

По его словам, речь может идти о переголосовании по отдельным участкам, но на это нужны основания. Видеоролики о нарушениях в принципе могут служить таковыми, признал Даниленко, сообщив, что рабочая группа Центризбиркома уже приступила к их изучению. Результаты проверки обнародуют 18 декабря. Если будут факты, подтверждающие нарушения, то ЦИК готов инициировать расследование, однако отмена итогов на отдельных участках не может "опрокинуть" результаты всеобщих выборов, убеждены в комиссии.

Такого же мнения придерживается сама "Единая Россия". Она заявила о готовности вместе с другими участниками избирательного процесса разобраться во всех фактах нарушений на выборах, но убеждена, что число нарушений было незначительным и не могло повлиять на исход голосования.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, со своей стороны, также потребовал от всех руководителей подразделений полиции до 15 декабря доложить о выявленных нарушениях в ходе думских выборов и принятых в связи с этим мерах, передает ИТАР-ТАСС.

Новое ВИДЕО вброса с угрозами: "Если будешь снимать вскрытие, мы снимем твое вскрытие"

Между тем первые дела по предвыборным нарушениям начинают рассматривать в судах уже в пятницу, пишет "Независимая газета". В частности, Никулинский районный суд Москвы будет рассматривать дело об инциденте на участке №2615 в Юго-Западном округе, где люди голосовали без регистрации на участке и без открепительного, где был зафиксирован вброс бюллетеней, а члена Территориальной избирательной комиссии Сергея Резникова, приехавшего расследовать вброс, избили на подходе к участку.

Резников намерен представить суду документы, подтверждающие фальсификацию. Согласно итоговому протоколу, у ЕР оказалось примерно 532 голоса вместо подсчитанных ранее с учетом вброса 332. "Похоже, они еще на сотню голосов прибавили ЕР и на сотню урезали от остальных партий. А вообще люди хорошо голосовали за КПРФ, СР и "Яблоко". Я даже не сомневаюсь, что оно прошло в Госдуму", - заявил он газете.

Издание, со своей стороны, сообщает о нарушении еще на одном московском участке - №419 в районе Сокол. Наблюдатель от "Яблока" Константин Ростовцев восстановил и прислал в редакцию видео, на котором запечатлена вброшенная в урну пачка бюллетеней с галочками за "Единую Россию". Подобные пачки глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова ранее весьма удачно окрестила "шаурмой" - примерно так же "свернуты".

Снимать вскрытие урн, на которых не было одной печати, наблюдателю пытались запретить: "Будешь снимать вскрытие, снимем потом твое вскрытие", - отчетливо слышно на видео.

Также в ролике запечатлено, как член комиссии от КПРФ Кирилл Пельве двумя руками крепко прижал к столу толстую ровную пачку бюллетеней с голосами за ЕР, но другой член УИКа Игорь Свиридов, сильно оттолкнув его, стал вырывать бюллетени у него из-под рук и смешивать с остальными, громко сказав: "Где вброс?! Кто-нибудь что-нибудь видел? Ничего не было!" А председатель УИКа Антон Морозов демонстративно отвернулся.

В итоге вбросу противостоять не удалось, и ЕР получила на участке 516 голосов, КПРФ - 278, "Яблоко" - 205, СР - 210, ЛДПР - 70. Оператора-наблюдателя заставили удалить видео, но он позже его восстановил. По его словам, когда мастер по восстановлению в специализирующейся на этом компании понял, о чем идет речь, он выбил для заказчика 50-процентную скидку. А когда тот пришел забирать восстановленное видео, все сотрудники компании стали жать ему руку и желать удачи.

Блоггеры: Нарушения можно доказать и без сложных графиков

Напомним, накануне одной из топовых тем в "Живом журнале" стали посты с математическими графиками, доказывающими, что для ЕР на выборах были вбросы. Теперь же блоггеры отмечают, что нарушения можно доказать и намного более простыми способами: к примеру, сравнить явку одних и тех же избирателей в районах, где параллельно с думскими проходили муниципальные выборы.

Так, в Сатке Челябинской области, где "Единая Россия" набрала более 86%, явка на одних и тех же участках оказалась разной: на выборах в Госдуму она равна почти 94%, а на одновременных выборах главы района почему-то только 64%, хотя каждому понятно, что цифры должны совпадать. Кроме того, как выяснилось, практически на всех УИКах в стационарных урнах оказалось "думских" бюллетеней на 25 тысяч (!) больше, чем бюллетеней местных выборов.

Или, к примеру, в официальных данным избиркома по участкам Орджоникидзевского района Магнитогорска блоггер natki заметила следующую разницу: на одних - 30-40% за ЕР при явке порядка 50%, а на других - 80-90% при явке под 100%. "И никаких промежуточных вариантов. Смешно, да? - пишет блоггер. - Потому что на одних успели вбить данные в ГАС "Выборы" до того, как пришел приказ переписывать протоколы, а на соседних не успели и потом переписывали весь понедельник, и у них 88% супротив наших 37%".

А вот что пишет политолог Дмитрий Орешкин в блоге на сайте "Эхо Москвы". В московском районе Гольяново на Уссурийской улице (Восточный округ) в двух расположенных рядом школах, где были организованы избирательные участки, почему-то колоссально разнятся результаты, хотя "одни и те же панельные многоэтажки, одни и те же граждане".

Так, в школе №368 на двух участках явка составила около 50%, ЕР получила чуть более 26%, КПРФ - от 22% до 25%. А в соседней школе №1688 на трех участках явка была уже от 75% до 81%, "Единая Россия" набрала от 88% до 94%, а КПРФ - от 5% до 9,4%. "Различие только одно: на участках в школе №368 с утра до ночи сидели контролеры независимой группы "Гражданин наблюдатель". На участках в школе 1688 их не было", - объясняет Орешкин эту разницу.