Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) распоряжением от 7 декабря 2016 года приостановила лицензию Европейского университета в Санкт-Петербурге
Moscow-Live.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) распоряжением от 7 декабря 2016 года приостановила лицензию Европейского университета в Санкт-Петербурге, говорится на сайте Рособрнадзора.

Как следует из реестра лицензий, лицензия на осуществление образовательной деятельности приостановлена распоряжением 3502. Издание "Петербургский дневник" пишет, что распоряжение сделано на основании решения мирового суда 201-го участка в Центральном районе Петербурга, принятого 8 ноября после рассмотрения иска Рособрнадзора, который обнаружил многочисленные грубые нарушения в осуществляемой вузом образовательной деятельности.

В апреле 2016 года по результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации программ высшего образования в Европейском университете в Петербурге. Вскоре после этого руководство вуза выступило с официальным заявлением, пообещав устранить все нарушения в положенный срок.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Он был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и начал свою работу в 1996 году. В попечительский совет входят, в частности, бывший министр финансов Алексей Кудрин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.