Оливер Стоун
Reuters

Известный американский кинорежиссер Оливер Стоун рассказал британской газете The Times, что разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене, ныне проживающем в России.

По мнению Стоуна, российский лидер мог бы отправить Сноудена на родину, но ему помешало это сделать отсутствие договора об экстрадиции, который Вашингтон не заключил, так как не захотел выдавать преступников, похитивших средства из бюджета РФ и скрывающихся в США. Прийти к соглашению не удалось, и Москва предоставила беглому американцу убежище.

Как утверждает режиссер, Путин в телефонной беседе заявил, что не в восторге от поступка Сноудена, однако впечатлен его храбростью.

В интервью The Times, которое цитирует InoPressa, Стоун отметил, что "единственная страна в мире, которая сейчас может сопротивляться американскому господству, - это Россия". "Возможно, еще Китай", - сказал он, добавив, что КНР, однако, побоялась предоставить убежище Сноудену, разоблачившему тотальную слежку, которое вело Агентство национальной безопасности (АНБ).

В 2013 году, когда Сноуден был в бегах, Венесуэла, Эквадор и Боливия вызывались ему помочь, но они недостаточно сильны, чтобы дать отпор Вашингтону, сказал Оливер Стоун. Он отметил, что мы сейчас живем в фактически однополярном мире, где США надо всем господствуют и все контролируют.

Как пояснил Стоун, он звонил Путину, когда снимал о нем документальный фильм. Он предположил, что из-за этой картины его "сожрут заживо" некоторые недоброжелатели.

Глава РФ, по словам Стоуна, рассказал ему, как Москва вела переговоры с США по поводу договора об экстрадиции и Вашингтон не захотел его подписывать, "потому что у них на Западе столько российских преступников, которые украли деньги у российского государства, и они не хотят их возвращать".

Затем в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево появился Сноуден. Путин, по словам Сноудена, сказал: "У нас нет с вами никакого договора. Мы не заключили договор. Вы не захотели. Следовательно, по российскому законодательству, мы дадим ему убежище".

Сноуден, по мнению Стоуна, в России "живет в ладу с самим собой"

Как известно, недавно на экраны вышел фильм Оливера Стоуна о Сноудене. Главную роль в картине сыграл Джозеф Гордон-Левитт. В ленте был показан и сам разоблачитель спецслужб - режиссер снял его в Москве. В общей сложности Стоун провел со Сноуденом около 10 встреч.

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, из которых следовало, что спецслужбы США прослушивают телефонные разговоры и отслеживают электронную переписку граждан США и лидеров зарубежных стран. Опасаясь преследования американских властей, Сноуден вылетел в Гонконг, а позже оказался в Москве. В августе 2014 года он получил трехлетний вид на жительство в России. В США Сноудена обвиняют в шпионаже и ему грозит до 30 лет тюрьмы. В интервью The Times Оливер Стоун предположил, что если Сноуден сдастся властям США, то он мгновенно окажется за решеткой "и ему заткнут рот навеки".

В беседе с британским журналистом Уиллом Павиа речь зашла и о недавно высказанной Сноуденом в интервью The Financial Times критике в адрес российских властей. Разоблачитель американских спецслужб заявил, что осуждает политику правительства России в области прав человека и свободы слова в интернете, и сообщил, что планирует уехать из РФ.

На вопрос The Times, не раздирают ли внутренние противоречия Сноудена от того, что он живет в России, Стоун ответил: "А какой у него выбор? Он гость. В качестве гостя он высказывает критику. Кроме того, вы воображаете себе Россию чем-то типа сталинской тюрьмы, а она не такая". "Во-первых, они не коммунисты. Вот первое, чего не понимают чертовы британцы", - экспрессивно отметил Стоун.

Оценивая настроение Сноудена, Стоун высказал мнение, что, обосновавшись в России, тот, по-видимому, "живет в ладу с самим собой". "Он предпочел бы находиться в своей родной стране, которую знает лучше. Он, конечно, любит фастфуд и все американское. По-моему, он знает, какую цену заплатил за свой поступок, но он заплатил ее добровольно", - считает он.

Режиссер объяснил, почему Россия не стремится сотрудничать с Западом

Оливер Стоун заявил в интервью The Times, что понимает, почему Россия не стремится сотрудничать с США и с Западом в целом - ведь Вашингтон нарушил договор о баллистических ракетах, а НАТО, вопреки обещаниям, продолжает расширяться на восток. "Почему вдруг Россия будет с нами сотрудничать? Никакого ответа нет, кроме: "Вы злодеи, и мы имеем право делать все, что захотим". Разве они не осознают, что Россия дважды подвергалась вторжениям, потеряла на двух войнах 40 млн человек и испытывает из-за этого чертовски сильную паранойю?" - сказал Стоун в интервью.

Стоит отметить, что Владимир Путин ранее дал интервью для снятого режиссером Игорем Лопатенком фильма "Украина в огне", исполнительным продюсером которого стал Оливер Стоун. В нем российский лидер как раз объяснил резкую реакцию России на расширение НАТО.

Комментируя события на Украине и присоединение Крыма к России, Путин заявил, что последствия в случае появления США и НАТО на военно-морской базе в Севастополе могли быть очень тяжелыми. "Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются решения. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США", - сказал президент.

Путин отметил, что в государствах, которые присоединяются к НАТО, может появиться "все что угодно", включая системы противоракетной обороны и новые базы, а если потребуется - и новый ударный комплекс. Россия должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать, пояснил он.