Лев Пономарев
Радио Свобода / YouTube
 
 
 
Людмила Алексеева
Vitaliy Ragulin / Wikipedia

Арестованный правозащитник Лев Пономарев обратился в Тверской суд Москвы с просьбой разрешить ему присутствовать на прощании с Людмилой Алексеевой, передает "Интерфакс" со ссылкой на менеджер правозащиты "Открытой России" Полину Немировскую. "Лев Пономарев сегодня направил заявление в Тверской районный суд", - сказала Немировская агентству.

В своем заявлении Пономарев просит суд вынести постановление о прекращении исполнения административного ареста "в связи с возникновением исключительных тяжелых обстоятельств - смерти близкого человека, Людмилы Михайловны Алексеевой".

"Прошу предоставить мне возможность прощания с близким человеком и организации ее похорон", - отмечается в документе. Пономарев добавил, что в течение 10 лет тесно сотрудничал с Людмилой Алексеевой в рамках Московской Хельсинкской группы.

5 декабря Тверской суд Москвы признал Пономарева виновным в повторном нарушении порядка проведения акции и назначил 25 суток ареста за призывы к участию в несогласованной акции "За наших и ваших детей" у здания ФСБ на Лубянке. Мосгорсуд 7 декабря снизил срок ареста до 16 суток.

Защита Пономарева настаивает на отсутствии в его действиях состава правонарушения. По словам его адвоката Генри Резника, правозащитник не высказывал никаких идей, не обсуждал каких-либо идей или политических платформ.

Старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скончалась в минувшую субботу на 92-м году жизни.