Около гектара лесного массива на примыкающей к курортному Пятигорску горе Машук уничтожил вспыхнувший при сухой бесснежной погоде нынешнего февраля пожар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находятся курортники, которые при прогулках по лесу не считают зазорным развести костер, чтобы побаловаться шашлыками, или бездумно бросить себе под ноги незагашенный окурок сигареты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока же лесничество вынуждено каждый раз восстанавливать выгорающие участки леса своими силами и за свой счет. При недостатке финансирования такая работа затягивается надолго
Архив NEWSru.com

Около гектара лесного массива на примыкающей к курортному Пятигорску горе Машук уничтожил вспыхнувший при сухой бесснежной погоде нынешнего февраля пожар.

Горный лес на склонах Машука - излюбленное место отдыха и прогулок приезжающих в пятигорские здравницы со всей страны на лечение курортников. Повышенная привлекательность лесистых взгорий и стала их "ахиллесовой пятой", с озабоченностью отметили сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС специалисты Пятигорского лесхоза.

Находятся курортники, которые при прогулках по лесу не считают зазорным развести костер, чтобы побаловаться шашлыками, или бездумно бросить себе под ноги незагашенный окурок сигареты.

Из-за этого лесные пожары вблизи Пятигорска неоднократно вспыхивали и в прежние годы. Администрацией города с установлением сухой погоды каждый раз выносятся постановления о запрете прогулок по Машуку. Однако курортников и туристов - многие тысячи, за каждым не уследишь.

По выводам специалистов лесхоза, оградить курортные леса от выгорания можно лишь ужесточением спроса с нарушителей правил пожарной безопасности - досрочного прекращения их лечения по санаторной путевке и "выдворения" с курорта, наложения крупного денежного штрафа, а в случаях с особо тяжелыми последствиями - привлечения к уголовной ответственности.

Пока же лесничество вынуждено каждый раз восстанавливать выгорающие участки леса своими силами и за свой счет. При недостатке финансирования такая работа затягивается надолго.