В России "не видят необходимости в принятии Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку". Об этом заявил сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Оснований для силовой акции против Багдада нет, - считает заместитель министра, - так как сотрудничество Ирака с международными инспекторами продолжается"
Архив NEWSru.com

В России "не видят необходимости в принятии Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку". Об этом заявил сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов. "Мы считаем, что резолюция не нужна", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам дипломата, "возможно принятие новой резолюции", но все будет зависеть от того, "каково будет ее содержание". "Когда в СБ ООН принималась резолюция 1441, тоже много спорили, нужен или нет этот документ, - пояснил Федотов. - Но в конце концов удалось принять резолюцию, которая позволила возобновить инспекции в Ираке".

В этой связи нельзя исключать вероятности принятия "новой и, быть может, нескольких резолюций по Ираку", указал заместитель главы МИД РФ. Однако, по его мнению, необходимо добиться того, чтобы "решения СБ ООН были нацелены на политическое урегулирование иракской проблемы в соответствии с теми решениями, которые были до этого приняты членами Совета".

"Оснований для силовой акции против Багдада нет, - считает заместитель министра, - так как сотрудничество Ирака с международными инспекторами продолжается".