Правительство Самарской области в преддверии акции протеста против перехода области на московское время решил отрегулировать нормы заполнения площади Славы в Самаре
Михаил Матвеев
 
 
 
По проекту зампреда правительства Самарской области, руководителя департамента по вопросам общественной безопасности области Ивана Миронова, эта норма будет меняться в зависимости от мероприятия и других условий
Правительство Самарской области
 
 
 
"Помимо всем известного повелителя времени в России появился повелитель пространства. Это глубоко уважаемый мной генерал Миронов", - иронизирует в своем блоге депутат от фракции КПРФ самарской губернской думы Михаил Матвеев
Михаил Матвеев

Правительство Самарской области в преддверии акции протеста против перехода области на московское время решило отрегулировать нормы заполнения площади Славы в Самаре. По проекту зампреда правительства Самарской области, руководителя департамента по вопросам общественной безопасности области Ивана Миронова, эта норма будет меняться в зависимости от мероприятия и других условий.

"Помимо всем известного повелителя времени в России появился повелитель пространства. Это глубоко уважаемый мной генерал Миронов", - иронизирует в своем блоге депутат от фракции КПРФ самарской губернской думы Михаил Матвеев. При этом он ссылается на сведения, полученные от журналиста Александра Лашманкина.

По его данным, планируется, что перед заявкой на проведение на площади того или иного мероприятия правительство области будет для каждого конкретного случая решать, какое количество человек на ней может поместиться.

"То есть, скажем, для митинга единороссов площадь будет растягиваться, растягиваться... и помещать 5 тысяч человек. А, например, для КПРФ сжиматься, сжиматься... и вмещать только тысячу. Что касается несистемной оппозиции и разных там маргиналов, видимо, площадь перед самарским правительством от силы будет вмещать одного человека", - пишет Матвеев.

Отметим, митинг против перехода на московское время согласован властями и состоится 19 февраля на площади Славы у здания правительства области. Его организатором выступает движение "За самарское время", в которое входят "Яблоко", КПРФ, Блок Михаила Матвеева и группа гражданских активистов.

Целями митинга являются "требование к Самарской Губернской Думе принять обращение о возврате Самарской области в прежний третий часовой пояс" и "обращение к Президенту РФ Д.А. Медведеву с инициативой прекратить реформу часовых поясов и не отменять переход на летнее время", говорится на сайте Матвеева. Первый митинг состоялся 11 декабря и собрал 1,5 тысячи участников.

Стоит отметить, эта ситуация отчасти напоминает отношение столичных властей к оппозиционерам, которые митингуют по 31-м числам на Триумфальной площади. Сначала акции в защиту 31-й статьи Конституции вообще не согласовывались под предлогом, что там проводятся акции в поддержку донорства. Причем организовываются они одновременно с оппозиционными митингами и на той же Триумфальной площади.

Политические акции нужно заявлять за 15 дней до их проведения, что исправно делают оппозиционеры. Между тем прокремлевские организации декларируют свои мероприятия не как политические, а как культурно-массовые, которые в соответствии с распоряжением столичного градоначальника Юрия Лужкова можно заявлять за 45 дней до проведения. В то же время в официальном пресс-релизе движения "Россия молодая" сказано: "Мы не намерены отказываться от подачи опережающих заявок как способа политической борьбы".

Затем, в августе прошлого года, столичные власти и вовсе решили закрыть Триумфальную площадь для строительства крупного подземного паркинга. Впрочем, начало реконструкции не остановило оппозицию.

В октябре после ухода с поста мэра Юрия Лужкова столичная мэрия согласовала заявку оппозиционеров, но ограничила допустимое количество участников акции до 800 человек, тогда как правозащитники намеревались собрать до 1,5 тысяч.

На митинг 31 января власти Москвы разрешили оппозиционерам собрать до 1 тысячи человек. Впрочем, по оценкам правозащитников, пришли на акцию только около 700 человек, зато охраняли правопорядок приблизительно две тысячи стражей порядка.