Новосибирские журналисты выяснили, сколько тысяч рублей в день зарабатывают профессиональные нищие
Russian Look

В России профессиональные нищие могут заработать до 6-10 тысяч рублей в день, сообщает новосибирское сетевое издание "Сиб.фм", журналисты которого ознакомились с этим своеобразным и весьма доходным теневым рынком в своем городе.

Самые часто встречающиеся попрошайки - это люди, одетые нищими и сидящие в подземных переходах с баночкой для подаяний, закутанные в платки старушки с пластиковыми стаканчиками в руках и женщины "с вечно спящими детьми". По словам самих нищих, за час работы в переходе можно заработать 500 рублей, говорится в публикации.

Мало для кого является секретом, что подавляющее большинство таких попрошаек входит в организованные группы, возглавляемые "бригадиром". В Новосибирске работой таких профессиональных нищих руководит Женька по прозвищу ФСБ, а собирают в мошну они в переходах на площади Маркса в центре города. "Бригадир" расставляет попрошаек на подконтрольной ему территории, набирает новые кадры и хранит общие деньги, пишет издание.

Набирают попрошаек в основном из маргинальных слоев населения: бывшие заключенные, наркоманы и жертвы мошенников, потерявшие жилье. При этом "работники" обязаны соблюдать правила этого бизнеса: отдавать деньги на общее дело - покупку алкоголя, продуктов питания и одежды, а также следовать четкому графику работы - у каждого есть свое определенное место и время, в течение которого он должен там находиться.

Самое выгодное время - с 8:00 до 10:00 утра, когда люди едут на работу на метро. "Они кидают горсти мелочи номиналом 5-10 рублей, - рассказал Женька-ФСБ. - Один человек в это время может заработать 500, а то и полторы тысячи рублей. Вечером, когда люди возвращаются с работы, столько уже не дают".

"Темнота - друг музыкантов"

Вечером наступает время заработков для другой, второй по популярности категории профессиональных нищих - уличных музыкантов. По их словам, вечером люди довольны и хотят развлечений, а музыка - отличный способ расслабиться, поэтому они жертвуют деньги музыкантам.

Такие люди собираются группками по 3-5 человек, где каждый играет свою роль: музыкант играет на гитаре, хелпер - человек с шапкой или шляпой - собирает деньги, а крепкий мужчина следит, чтобы никого не обижали, сообщается в статье.

"Шляпа - это 70% дохода, - пояснил издания один из местных хелперов, - если музыкант играет один, то редкий человек кинет деньги в чехол от гитары. Людям просто лень подойти и бросить монетки. А вот если подходить к людям и просить деньги, то заработать много - не проблема. Ведь даже ленивый прохожий кинет денег в шляпу".

Просто подработать

Впрочем, сейчас в эту "профессию" идут и вполне состоявшиеся люди, которые работают "бомжами" в свободное от своей основной деятельности время для дополнительного заработка, продолжает издание.

В пример оно приводит системного администратора Сергея Горбунова, который подрабатывает музыкантом в переходе по выходным, поясняя это финансовыми проблемами. По его словам, в переходе он может заработать в среднем три тысячи рублей за день.

Издание отмечает, что играют в переходах и студенты музыкальных училищ, но эти не ради денег, а "для души" и самосовершенствования.

В то же время с наплывом мигрантов в российских городах все чаще нищенствуют приезжие из Средней Азии и республик Кавказа: прожив какое-то время в России, часть из приезжих оказываются на улице, начинают попрошайничать и опускаются на самое дно, говорится в публикации.

Профессиональные нищие есть во многих странах, особенно много их в больших городах. При этом среди них есть настоящие легенды. Так, весной 2014 года в Саудовской Аравии в возрасте 100 лет умерла женщина, около полувека занимавшаяся попрошайничеством. После ее смерти выяснилось, что у профессиональной нищенки на "черный день" осталось миллионное состояние.

Незадолго до этого в Риме скончался Роберто Черчелетта по прозвищу д'Артаньян, который на протяжении трех с лишним десятилетий выгребал всю мелочь, брошенную туристами в знаменитый фонтан Треви. В иные дни доход "однофамильца" прославленного мушкетера достигал 1000 долларов.