Мосгорсуд отказался выпускать режиссера Сенцова на свободу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года сотрудниками российских правоохранительных органов. Через неделю СМИ сообщили, что режиссера перевели в московский СИЗО
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Лефортовский районный суд Москвы продлил Сенцову срок содержания под стражей до 11 апреля 2015
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд признал законным содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, оставив меру пресечения без изменений. Апелляционная жалоба адвокатов осталась без удовлетворения, пишет "Интерфакс".

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года сотрудниками российских правоохранительных органов. Через неделю СМИ сообщили, что режиссера перевели в московский СИЗО. В сентябре суд решил оставить режиссера под стражей до 11 января 2015 года. Потом Лефортовский районный суд Москвы продлил Сенцову срок содержания под стражей до 11 апреля 2015 года.

Сенцову предъявлены обвинения в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК), совершении двух террористических актов (п. "а" части 2 статьи 205 УК), приготовлении к совершению еще двух террористических актов (часть 1 статьи 30 и п. "а" части 2 статьи 205 УК), а также в незаконном приобретении взрывных устройств (часть 3 статьи 222 УК). В начале февраля Сенцову предъявили новое обвинение - на этот раз в хранении опасного оружия.

По версии следствия, подельники Сенцова Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и другие "неустановленные лица" по его приказу в апреле подожгли здания "Русской общины Крыма" и местного отделения "Единой России" 14 и 18 апреля 2014 года. Следователи полагают, что группа также вела подготовку к еще двум взрывам 9 мая, намереваясь уничтожить памятник Ленину на привокзальной площади Симферополя и мемориал Вечный огонь в парке имени Гагарина.

25 декабря Мосгорсуд признал одного из фигурантов этого дела, Геннадия Афанасьева, виновным по части 2 статьи 205 УК РФ ("Террористический акт") и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Дело Афанасьева было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, так как он пошел на сделку со следствием.

В тот же день суд продлил арест Кольченко до 16 апреля и Чирнию до 9 апреля. Отметим, что Чирний также пошел на сделку со следствием.

Сенцов себя виновным не признает. Правозащитная организация Amnesty International назвала его арест незаконным. С требованием освободить режиссера выступили российский КиноСоюз, Национальный союз кинематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

Олег Сенцов снял свой первый полнометражный фильм "Гамер" в 2011 году. Он был отобран на кинофестиваль в Роттердаме. В последние месяцы перед задержанием Сенцов работал над проектом под названием "Носорог".