В Петербурге избили активиста, которого предупреждали о слежке
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге избили активиста Данилу Александрова, который сообщал о слежке за ним, рассказала в Facebook лидер движения "Наблюдатели Санкт-Петербурга" Александра Крыленкова. По ее словам, молодого человека, который является членом совета движения наблюдателей, подкараулили рядом с его домом около полудня. В настоящее время он находится в больнице. По неподтвержденным данным, ему сломали нос.

В группе движения "Ингерманландия" в социальной сети "ВКонтакте" говорится, что Александров госпитализирован с диагнозом "сотрясение головного мозга".

Ранее в "ВКонтакте" появился фальшивый аккаунт Александрова. Создатель аккаунта разместил фотографии Данилы, по всей видимости, полученные в ходе слежки за ним, когда активист выгуливал собаку. В подписи к одному из фото, в частности, говорилось: "Вообще я очень крут. Я могу перепостить всякую хрень других дебилов и постебаться над страной, в которой живу, и над теми, кто ее защищает. Я думаю, что это круто и смешно и мне ничего за это не будет". Создатель страницы также сам вышел на контакт с Александровым, отправив ему личное сообщение. Александров тогда отреагировал на это комментарием на своей реальной странице в соцсети.

Александров входит в состав Международного комитета защиты Бориса Стомахина. Лауреат премии "Петербургский гражданин" за 2015 год в номинации "Защита прав человека". Он также является сторонником регионализма - именно этому посвящено движение "Ингерманландия". На странице проекта написано, что Ингерманландией можно считать территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Целью проекта является способствование формированию на территории Ингрии гражданского общества, сохранение истории, культуры и традиций региона", - указано на сайте.

Регион рассматривается "с точки зрения сторонников автономии и дальнейшего самоопределения", говорится на сайте.