Саратовские активисты добились демонтажа автомата, установленного на стене шиномонтажной мастерской - в нем поштучно продавались косметические лосьоны
novosti-saratova.ru
 
 
 
Они также обратили внимание, что на этикетках крупно указано содержание спирта - 75%, а название лосьонов сходно с популярными марками водки - "Хлебный люкс" и "Пшеничный люкс"
novosti-saratova.ru
 
 
 
При этом общественница допустила, что для блокировки таких автоматов нет законных оснований - несмотря на наличие "прямой угрозы для граждан и факта незаконной продажи спиртосодержащих продуктов"
novosti-saratova.ru

Саратовские активисты добились демонтажа автомата, установленного на стене шиномонтажной мастерской - в нем поштучно продавались косметические лосьоны, которыми живо интересовались местные подростки.

Обсуждение автомата, позволяющего круглосуточно и без возрастных ограничений приобрести спиртосодержащие жидкости, началось в группе "Типичный Саратов" в соцсети "ВКонтакте". "Не смогла пройти мимо. Напротив остановки "Дегтярная" на стене шиномонтажки появился автомат. Мое внимание привлекла группа детей 11-13 лет, которые что-то там пытались достать. В руках у мальчишек пузырек(который нарисован на автомате). Резкий запах спиртосодержащей жидкости из пузырька. Дети пытались это попробовать. Я не смогла пройти. Куда смотрит наша администрация? Полиция? Прокуратура? Скоро дети будут валяться около таких автоматов и деградировать", - возмутилась жительница города Ирина Иванова.

За сутки пост набрал почти 150 "лайков" и более сотни комментариев. "Опять фунфырики в ход пошли... Ничему жизнь людей не учит", - констатировали саратовцы, обсуждая новость. Они также обратили внимание, что на этикетках крупно указано содержание спирта - 75%, а название лосьонов сходно с популярными марками водки - "Хлебный люкс" и "Пшеничный люкс". Стоимость одного флакона емкостью 99 мл составляла 20 рублей.

Спустя сутки Алексей Несмашный, активист и защитник прав детей, отчитался о демонтаже автомата. "Вчера на страничке в "Типичном Саратове" появилась информация о вендинговом аппарате, который беспрепятственно продает спиртосодержащую продукцию всем подряд без всяких ограничений! Мы сегодня же выехали на место, провели контрольную закупку и тем самым подтвердили факт продажи. Сразу же вызвали на место СМИ и общественность. Отреагировали быстро и получили такой же быстрой результат! Аппарат ликвидирован!" - написал он в соцсети , приложив к сообщению видеозапись проверки.

К ситуации также подключилась руководитель Саратовкого общества трезвости Наталья Королькова. "Алкогольная мафия идет на все тяжкие, чтобы продвинуть любую продажу алкоголя, они презирают все законы, и им плевать на здоровье людей, ведь под видом лосьона продают бальзам для внутреннего употребления. Это первый подобный вопиющий случай установки таких автоматов, и мы будем бороться за их ликвидацию и недопущение установки в городе", - заявила она в комментарии "Новостям Саратова".

При этом общественница допустила, что для блокировки таких автоматов нет законных оснований - несмотря на наличие "прямой угрозы для граждан и факта незаконной продажи спиртосодержащих продуктов". Стоимость такого автомата, выяснило издание, составляет 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, косметические лосьоны не приравнены к алкогольной продукции и к их продаже не применяются ограничения, действующие в отношении спиртных напитков, в том числе временной и возрастной ценз. При этом проблема "фунфыриков" остро стоит во многих российских регионах. Так, например, глава управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова на недавнем совещании отмечала: "Для продаж такой продукции не существует ограничений по времени, то есть она может продаваться круглосуточно, ни по возрасту - она может приобретаться, в том числе и несовершеннолетними, ни по месту реализации - может продаваться как в продовольственных, так и непродовольственных магазинах. Сегодня у представителей, которые обладают контрольно-надзорными полномочиями, нет правовых оснований, по которым можно было бы применять меры административного воздействия". Ее слова цитировал сайт "Амур.инфо".

В мае прошлого года эксперты отмечали, что кризис заставил россиян пересмотреть свой подход к выбору алкоголя в пользу спиртосодержащих тоников для волос, спиртовых настоек боярышника и других бытовых жидкостей "двойного назначения" из отделов бытовой химии или аптек.

Объем рынка "фунфыриков" аптечного происхождения - бутылочек с этикетками "настойка боярышника" или других ягод и трав с содержанием спирта от 70 до 90% - директор Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз осенью 2014 года оценивал в 120-150 млн литров в год, то есть 10% от всего выпитого страной алкоголя. Одновременно СМИ отмечали рост продаж самогонных аппаратов.