РБК узнал о предстоящей поездке Чайки в Дагестан на фоне "антикоррупционной зачистки"
Global Look Press
 
 
 
Генпрокурор России Юрий Чайка в субботу, 10 февраля, прибудет в Дагестан, где ранее было отправлено в отставку правительство, после чего в регионе началась масштабная "антикоррупционная зачистка"
©РИА Новости / Сергей Расулов

Генпрокурор России Юрий Чайка в субботу, 10 февраля, прибудет в Дагестан, правительство которого было отправлено в отставку, после чего в регионе началась масштабная "антикоррупционная зачистка". Ранее в республику отправился глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и договорился с местным руководством вместе наводить порядок.

О том, что в регион приедет еще и генпрокурор, сообщили РБК источники в Генпрокуратуре и в дагестанском руководстве. По их словам, 10 февраля Чайка проведет встречу с главой Дагестана Владимиром Васильевым и представит кандидатуру нового прокурора республики - Дениса Попова.

С Васильевым запланировано "совещание по результатам проведенных проверок исполнения законодательства в наиболее актуальных сферах на территории республики", уточнил источник агентства.

Позже в этот же день информацию о визите и планах Чайки подтвердило ТАСС со ссылкой на источник в администрации главы и правительства Дагестана.

Мероприятия по противодействию коррупции в Дагестане начались 5 февраля с обысков в домах и на работе у врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова. Басманный суд арестовал их на два месяца по делу о мошенничестве.

Следствие обвиняет чиновников в хищении денежных средств из бюджета республики, выделенных для реализации социальных программ на территории региона. Сумма ущерба оценивается в 95 млн рублей. Были задержаны и арестованы также мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, их обвиняют в превышении полномочий при выделении земли в столице республики. На этой неделе Национальное собрание Дагестана одобрило кандидатуру нового премьера, им стал экс-министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Возбуждено дело против экс-главы управления Минобразования

Сейчас в республике работает специальная комиссия силовиков из Москвы. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении экс-начальника управления дополнительного образования Министерства образования и науки Дагестана Муслима Гамзатова по подозрению в получении крупной взятки, передает РИА "Новости".

Как сообщил агентству старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по республике Расул Темирбеков, по данным следствия, в 2014 году Гамзатов потребовал и получил от директоров детских оздоровительных лагерей взятку в размере более 1 млн рублей за право заключения госконтракта.

Эти факты выявлены в ходе расследования уголовного дела о вымогательстве подозреваемым взятки у другого директора оздоровительного центра. Гамзатов находится в федеральном розыске.

Гамидов и экс-министр образования попросили Мосгорсуд отменить их арест

Адвокаты бывших врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и министра образования республики Шахобаса Шахова попросили Мосгорсуд освободить их подзащитных из-под стражи, сообщает "Интерфакс".

"В суде зарегистрированы апелляционные жалобы адвоката Абасова в защиту обвиняемого Гамидова и адвоката Задоян в защиту обвиняемого Шахова на постановления суда об избрании им меры пресечения", - сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева. Даты рассмотрения жалоб в Мосгорсуде еще не назначены.

В жалобах адвокаты просят апелляционную инстанцию отменить постановления Басманного суда о заключении обвиняемых под стражу и избрать им более мягкую меру пресечения. Жалоб на арест двух других фигурантов дела в суд не поступало, отметила Царева, добавив, что жалобы могли быть направлены в суд почтой.

В Кремле заявили, что масштабные следственные действия, проводящиеся в органах власти в Дагестане, не связаны с политикой и не вызовут дестабилизации в республике.