Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Манулин, задержанный 31 декабря вместе с оппозиционером Эдуардом Лимоновым, вышел на свободу после 8 суток ареста
www.drugros.ru
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель "Другой России" Александр Аверин, Манулина отпустили из изолятора накануне вечером
НТВ
 
 
 
Ранее из изолятора на свободу вышел один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, задержанный милицией 31 декабря на Триумфальной площади, где проходил согласованный с властями митинг гражданских активистов
RTV International

Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Манулин, задержанный 31 декабря вместе с оппозиционером Эдуардом Лимоновым, вышел на свободу после 8 суток ареста.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель "Другой России" Александр Аверин, Манулина отпустили из изолятора накануне вечером.

"Из задержанных 31 декабря, в спецприемнике на Симферопольском бульваре продолжают оставаться Эдуард Лимонов ("Другая Россия"), Борис Немцов ("Солидарность"), Константин Косякин ("Левый фронт") и Владимир Тор (ДПНИ)", - сказал Аверин.

Ранее из изолятора на свободу вышел один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, задержанный милицией 31 декабря на Триумфальной площади, где проходил согласованный с властями митинг гражданских активистов. Суд в Москве приговорил Яшина к пяти суткам ареста в изоляторе.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала пятерых российских оппозиционеров, задержанных милицией 31 декабря в Москве и впоследствии приговоренных к административному аресту, - Немцова, Яшина, Косякина, Лимонова и Манулина - узниками совести.

Глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин заявил "Интерфаксу" накануне, что все эти активисты оппозиции были приговорены московскими судами к аресту "лишь за то, что они решили воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний".

В заявлении Amnesty International, распространенном в субботу, выражена обеспокоенность тем, что "российские власти все чаще налагают произвольные ограничения на свободу собраний, а приговоры мирным демонстрантам становятся все суровей, организаторы зачастую сталкиваются с притеснением и запугиванием, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и представителей проправительственных организаций".

"Российские власти не выполняют свое обязательство по защите права на свободу собраний, очередным свидетельством чему стал митинг, на который мирные демонстранты собрались на Триумфальной площади в центре Москвы 31-го декабря 2010 года, и последовавшие за этим события", - отмечается в заявлении.