У сотрудников МЧС в новогодние каникулы было в два раза больше работы, чем в прошлом году: спасатели за период праздников потушили и ликвидировали вдвое больше пожаров и чрезвычайных ситуаций, чем годом ранее
МЧС России

У сотрудников МЧС в новогодние каникулы было в два раза больше работы, чем в прошлом году: спасатели за период праздников потушили и ликвидировали вдвое больше пожаров и чрезвычайных ситуаций, чем годом ранее. Между тем погибших в пожарах почти на четверть меньше, чем год назад.

"В новогодние праздники мы ежесуточно тушили в два раза больше пожаров - 700-800 пожаров. Мы ликвидировали в два раза больше чрезвычайных ситуаций - 20-30, а в отдельные сутки - до 40 ЧС", - цитирует "Интерфакс" главу МЧС Владимира Пучкова.

На селекторном совещании в ведомстве Пучков отметил, что сотрудники МЧС также участвовали в ликвидации ряда тяжелых дорожно-транспортных происшествий, произошедших во время праздников. По его словам, система прикрытия федеральных трасс и дополнительно предпринятые меры оказались эффективными, особенно в условиях низких температур.

Глава МЧС отдельно отметил, что совместно с органами управления и средствами РС ЧС сотрудники МЧС ликвидировали 27 крупных аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса, при этом не была нарушена жизнедеятельность и функционирование социально значимых объектов. Кроме того, в новогодние праздники удалось не допустить каждый пятый пожар, а материальные потери от чрезвычайных ситуаций снижены на 20-25%.

Между тем начальник департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых заявил, что за новогодние каникулы в России погибли при пожарах около 450 человек - почти на четверть меньше, чем в прошлом году. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров сократилось на 17,8%, а погибших при них людей - на 21,8%", - сообщил он на совещании. Он уточнил, что с начала года произошло более 4,2 тыс пожаров, в которых погибли 448 человек - на 125 человек меньше, чем за аналогичный период год назад.

Правда, по словам Дешевых, при общей положительной тенденции одновременный рост количества пожаров в праздничные дни наблюдался в республиках Мордовия, Чувашия и в Оренбургской области. Большинство пожаров произошло в сельской местности, в частном жилом секторе, а погибшие в основном находились в состоянии алкогольного опьянения, уточняет ИТАР-ТАСС. При этом пожарными не было допущено гибели людей на объектах, задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий, отметил Дешевых.

Ранее сообщалось, что за период с 31 декабря 2012 года по 4 января 2013 года на территории России было зарегистрировано 1958 техногенных пожаров, из них в жилом секторе - 1549. В результате пожаров 237 человек погибли, 595 - спасены, 832 – пострадали. За аналогичный период прошлого года, согласно сводкам МЧС, произошло 1993 пожара из них 1591 - в жилом секторе. Погибли 248 человек.