Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова выразила возмущение заявлением службы внешних связей Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Также Навальный пообещал устроить "всероссийскую забастовку избирателей", которая запланирована на 28 января
Global Look Press

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова выразила возмущение заявлением службы внешних связей Евросоюза о том, что недопуск оппозиционера и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на выборы президента ставит под сомнение демократичность выборов в России.

"Мы вынуждены констатировать, что данное заявление демонстрирует незнание или игнорирование российского законодательства о выборах, не соответствует фактическим обстоятельствам и не основано на нормах международного и национального права", - заявила Памфилова в ходе заседания ЦИК (цитата по ТАСС).

После отказа ЦИК в регистрации Навального в качестве кандидата в президенты европейская служба внешних связей опубликовала заявление, в котором указала, что решение ЦИК "вызывает серьезные сомнения о политическом плюрализме в России". В Евросоюзе подчеркнули, что из-за этого "перспективы демократических выборов" президента РФ находятся под вопросом.

- Кирилл Шулика: "Чтобы бойкотировать выборы, их надо сперва еще заслужить и вернуть"

В минувшую субботу, 6 января, Верховный суд РФ отказал Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать ЦИК зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты. Таким образом, решение о законности отказа ЦИК допустить оппозиционера к участию в выборах президента вступило в законную силу.

Верховный суд 30 декабря 2017 года отказал оппозиционеру в иске о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента РФ.

Как ранее сообщили представители Навального, если решение ЦИК не будет отменено, то отказ допустить его к участию в выборах будет также обжалован в Европейском суде по правам человека.

Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Однако ЦИК отказала в регистрации инициативной группы Навального из-за наличия судимости по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких: "присвоение и растрата".

Оппозиционный политик пообещал оспорить решение Центризбиркома "в Конституционном суде и везде, где только можно на свете". Также Навальный пообещал устроить "всероссийскую забастовку избирателей", которая запланирована на 28 января.