В ночь со вторника на среду в калининградской колонии для несовершеннолетних преступников в поселке Колосовка, начался бунт. Подростки подожгли здание
Архив NEWSru.com
 
 
 
В бунте участвовали до 80 человек. Их возраст не уточняется
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Группа из 80 подростков, по неизвестным пока причинам, устроила массовые беспорядки. Заключенные поджигали имущество, выбрасывали вещи из окна, били стекла и выкрикивали оскорбительные выражения в адрес охраны", рассказали в милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
После совершения поджога, они закрылись в одном из помещений колонии. Забаррикадировавшись в помещениях, подростки не допускали к себе сотрудников колонии. Усилиями четырех пожарных расчетов огонь ликвидировали. Малолетних бунтовщиков удалось усмирить
Архив NEWSru.com

В ночь со вторника на среду в калининградской колонии для несовершеннолетних преступников в поселке Колосовка, начался бунт. Подростки подожгли здание, сообащет ИТАР-ТАСС.

В бунте участвовали до 80 человек. Их возраст не уточняется.

"Группа из 80 подростков, по неизвестным пока причинам, устроила массовые беспорядки. Заключенные поджигали имущество, выбрасывали вещи из окна, били стекла и выкрикивали оскорбительные выражения в адрес охраны", рассказали в милиции.

После совершения поджога, они закрылись в одном из помещений колонии. Забаррикадировавшись в помещениях, подростки не допускали к себе сотрудников колонии. Усилиями четырех пожарных расчетов огонь ликвидировали. Малолетних бунтовщиков удалось усмирить.

Для предотвращения пожара в колонию было вызвано 4 пожарных машины и спецназ УИН Минюста РФ по Калининградской области, который предотвратил распространение бунта на всю территорию помещения.

В настоящее время бунт прекращен, идет выяснение причин случившегося. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

Для тушения пожара на двух этажах здания прибыли четыре расчета.

В то же время представитель Минюста в то же время отрицает факт бунта. По его словам, "это был не бунт, а групповое неповиновение", сообщает РИА "Новости".

"Они забаррикадировались в одном из зданий колонии, а затем подожгли несколько помещений", - сообщил дежурный по управлению Минюста. Он отметил, что нескольким пожарным расчетам "достаточно быстро" удалось локализовать огонь.

"Сейчас все они находятся на своих спальных местах", - подчеркнул дежурный.

При этом в управлении Минюста подчеркнули, что осужденные не устраивали погромов.

Колония в Колосовке - единственное исправительное учреждение для несовершеннолетних в регионе. В Минюсте отметили только, что "групповое неповиновение" произошло в колонии впервые.

В Колосовской колонии содержатся не более 100 несовершеннолетних заключенных как мальчиков, так и девочек.

Как стало известно позднее, причиной неповиновения воспитанников колонии в поселке Колосовка Зеленоградского района Калининградской области явилось несогласие подростков с решением об их переводе в другую группу. Об этом заявил начальник Управления исполнения наказаний Калининградской области Владимир Меленчук, прибывший в колонию для урегулирования ситуации. На место происшествия также прибыли областной прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Корзин, а также личный состав аппарата управления, пожарные расчеты и медики.

При этом другие источники в ГУИН пояснили, что поводом к таким действиям послужило решение суда о направлении одного из осужденных воспитательной колонии, достигшего совершеннолетия, в исправительную колонию.

По уточненным данным, в знак протеста подростки во вторник в 8 часов вечера забаррикадировались в одном из зданий колонии и начали поджигать одеяла. По имеющимся данным, в "групповом неповиновении" участвовало около 80 осужденных. Их возраст не уточняется.

Переговоры велись до 5 часов утра. Проблему удалось решить, отметил Меленчук.

В настоящее время проводится разбирательство. На месте проишествия в поселке Колосовка работают сотрудники местного УВД, а также специалисты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.