Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании еще 16 человек
НТВ
 
 
 
В пятницу в столице Австрии состоялся обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом, на российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности
Вести
 
 
 
США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании еще 16 человек, помимо троих бывших сотрудников спецслужб РФ Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля и ученого Игоря Сутягина, которых обменяли на задержанных в США граждан РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Таким образом, всего президент РФ помиловал 20 человек, освободив их от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Как ранее сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в них они признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

Пресс-служба Кремля приводит имена всех помилованных: Ананьев С.З., Белихов И.Е., Ваньков А.Н., Василенко Г.С., Виноградов И.А., Дубровский Д.И., Криводанов А.А., Запорожский А.И., Кузнецов В.А., Ластовой А.Н., Ломакин В.С., Малин Д.Б., Михайлова О.А., Моисеева Я.Н., Приснухин В.Ю., Селиванов С.С., Скпипаль С.В., Субботин С.Г., Суетин Ф.Ф., Сутягин И.В.

Напомним, ранее в пятницу в столице Австрии состоялся обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом, на российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности и высланных из страны.

Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Ласаро и Вики Пелаэс, Майкл Зоттоли, Патриция Миллз, Михаил Семенко, Дональд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

В списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись: суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков. Только трое из задержанных работали под своими настоящими именами - Вики Пелаэс, Анна Чапман (урожденная Кущенко) и Михаил Семенко. Все они на суде признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в РФ.

США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия в свою очередь освободит четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на ее территории.