Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru

Волнения в городе Пугачеве Саратовской области, спровоцированные громким убийством десантника Руслана Маржанова 16-летним чеченцем, в ближайшее время вряд ли утихнут - националисты планируют провести там масштабный "народный сход" к 11 июля.

Член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик (как член КС известен в основном провокациями. - Прим. NEWSru.com) поделился планами на будущее. "Суть такова, что мне начались массовые звонки и сообщения "ВКонтакте" из Пугачева. Народ знает, что я член оппозиции, это мой долг - координировать протест. Ну, вот поэтому я и еду со своими товарищами, у меня в 6 часов поезд. Приезжаю в Саратов, и завтра вечером или в четверг утром мы уже будем в Пугачеве. Но основная масса подтянется на выходных", - пояснил националист, выразив надежду, что им удастся вывести на улицы весь город, передает "Эхо Москвы в Саратове".

- Жители Пугачева не дождались властей и снова выходят на трассу

"Десант" решил выдвинуть целый ряд своих условий. Основным требованием протестующих станет немедленная отставка начальника местной полиции. Второе требование - тоже отставка, только на этот раз уже мэра города, к которому, со слов Бондарика, местное население относится крайне негативно.

Последнее по порядку, но не по значимости требование - эвакуация чеченской диаспоры из города. Лидер националистов пояснил, как видит себе механизм проведения эвакуации. "Введение чрезвычайного положения - губернатор имеет на это право - на территории города и эвакуация оттуда определенной категории граждан в целях обеспечения их безопасности. Это вот чеченцы. Насколько я знаю, вроде Кадыров молодежь чеченскую оттуда вывел или собирается выводить, может, он и остальных забрал бы к себе. Это было бы здорово".

Сам глава Чечни Рамзан Кадыров решил лично прокомментировать случившееся, соболезнования родственникам погибшего опубликованы на официальном сайте республики. Кадыров особо подчеркнул, что драка, в которой оказался замешан 16-летний уроженец Чечни, произошла на бытовой почве и не носит межэтнический характер. "Разумеется, в случившемся должны разобраться компетентные следственные органы, которые уже работают на месте трагедии. В их власти выносить те или иные версии случившегося, установить степень виновности участников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Однако совершенно очевидно, что конфликт имеет бытовую подоплеку, в котором молодые люди повздорили. Ссора, к сожалению, переросла в драку, в которой погиб человек", - сообщил Кадыров, отметив, что попытки использовать инцидент в Пугачеве как повод для нагнетания межнациональной напряженности необоснованны и противоречат законам России.

Точку зрения Кадырова разделяют и следователи. "Как вам известно, в ночь с 5 на 6 июня возле кафе "Золотая бочка" произошел конфликт между потерпевшим и несовершеннолетним, приехавшим в Пугачев к родственникам. Конфликт произошел из-за девушки. Нет никаких данных, чтобы говорить, что он произошел на национальной почве", - сообщил заместитель руководителя Следственного управления СК по Саратовской области Сергей Кулапов, отметив, что конфликт между двумя молодыми людьми начался еще неделю назад. "Драка была один на один, родственники обвиняемого стояли в стороне, так же, как и знакомые потерпевшего. Когда они увидели кровь, они разняли дерущихся и отвезли пострадавшего в больницу", - заявил Кулапов. Однако сотрудники центрального аппарата СК все же выехали в город Пугачев для расследования убийства местного жителя, передает "Интерфакс".

Правозащитники рассказали, что может разрядить ситуацию в городе

Директор правозащитного центра "Сова" Александр Верховский считает, что только эффективные следственные действия и объективное расследование смерти десантника могут успокоить ситуацию в Пугачеве.

"Что делать? Расследовать. Нет других вариантов. Если у местных жителей, неважно, какой национальности, есть мнение, что какие-то другие преступления также не раскрыты, их тоже необходимо расследовать. Возможно, в Пугачеве накопились какие-то старые истории. Может быть все что угодно. Но очевидно, что произошедшее в Пугачеве убийство - не первый изолированный случай. Значит, у людей накопилось недовольство. Необходимо провести всестороннее расследование, чтобы было ясно, кто прав, кто виноват", - заявил глава центра, который специализируется на мониторинге случаев ксенофобии и преступлений на национальной почве.

Верховский подчеркнул, что число конфликтов на межнациональной почве будет расти. "Подобных драк существует много, существует общее представление, что власти этим не занимаются. Чтобы люди не выходили на улицы и не перекрывали трассы, люди должны быть уверены, что правоохранительные органы выполняют свои функции. Люди перекрывают трассы, когда им кажется, что это не так", - подытожил правозащитник.

Член Общественной палаты Владимир Слепак считает, что необходимо не только провести детальное расследование совершенного в Пугачеве преступления, но и создать специальную межведомственную комиссию с привлечением общественности. "Читаю заголовки нашей прессы и поражаюсь, сколько образовалось "героев", использующих данную трагедию для личного пиара и спешащих дистанцироваться от персональной ответственности за произошедшее. Приведу лишь некоторые из них: "Полиция бунтующего из-за убийства десантника Пугачева не дала сжечь кавказское кафе", "Губернатор Саратовской области пообещал решить проблемы Пугачева", "На место массовых разборок в Пугачеве выехал глава полиции Сергей Аренин" и т.д. Странно, но очевидно, власть не понимает, что людям неинтересна хроника нелепых обещаний и неадекватных мер. Вопрос у жителей только один: "Кто виноват, что на улицах наших городов погибают невинные люди?" - цитирует Слепака официальный сайт ОП. Он добавил, что "пока же видны лишь очевидные попытки должностных лиц скрыть суть происходящего".

Сами должностные лица продолжают уверять, что ситуация находится под контролем. "Органами внутренних дел во взаимодействии с органами власти продолжается комплекс мероприятий по стабилизации обстановки в городе Пугачеве, обострившейся в связи с убийством местного жителя. Сотрудники полиции ведут разъяснительную работу с гражданами о противоправном характере действий митингующих и ответственности за нарушение общественного порядка. В настоящее время оперативная обстановка по-прежнему находится под контролем сотрудников органов внутренних дел Саратовской области", - передает ИТАР-ТАСС слова представителя местной полиции.

Напомним, что по обвинению в убийстве местного жителя Руслана Маржанова был задержан несовершеннолетний уроженец Чечни. Он признал свою вину, опасаясь провокаций, следствие не раскрывает информацию о месте его содержания под стражей.