Сергей Собянин
mos.ru
 
 
 
Врио мэра Москвы Сергей Собянин подал во вторник документы в Мосгоризбирком для регистрации кандидатом на выборах градоначальника столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алексей Навальный
navalny.ru

Врио мэра Москвы Сергей Собянин подал во вторник документы в Мосгоризбирком для регистрации кандидатом на выборах градоначальника столицы. Как передает ИТАР-ТАСС, набор бумаг составил 12 коробок, в которых находились подписные листы муниципальных депутатов и избирателей в поддержку Собянина, а также другие документы, необходимые для регистрации кандидата на выборах, которые намечены на 8 сентября.

По данным "Интерфакса", Собянин представил максимально возможное количество подписей депутатов - 115 (минимум 110), а также 80 012 подписей избирателей при необходимом минимуме в 73 020.

Кроме того, Собянин представил членам горизбиркома первый финансовый отчет кандидата, письменное уведомление о том, что он не имеет счетов, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, а также не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

- Навальный принял 49 "собянинских" подписей

Также им был представлен список кандидатов на выдвижение в члены Совета Федерации, в который вошли вице-спикер Госдумы РФ Людмила Швецова, депутат Госдумы РФ, глава московской организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Долгих, а также сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка.

Помимо прочего, в избирком Собянин передал список своих доверенных лиц, состоящий из 67 человек, в который, в частности, вошли худрук МХАТ им.Чехова Олег Табаков, директор НИИ Склифосовского Могели Хубутия, глава Московской федерации профсоюзов Сергей Тернов, замдиректора Института физики атмосферы им.Обухова Александр Гинзбург, художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, директор инфекционно-клинической больницы №2 Вячеслав Мясников, недавно назначенная директор ГМИИ им.Пушкина Марина Лошак, другие представители городской медицины, науки, культуры и общественных организаций.

Председатель избирательной комиссии Валентин Горбунов принял папки документов у Собянина и сообщил ему, что решение о регистрации кандидатом будет принято в течение 10 дней. За это время комиссия проверит подлинность всех 100% подписей, представленных штабом врио мэра, а также правильность других документов.

Навальный принял 49 "собянинских" подписей

Накануне сообщалось, что Собянин превысил лимит подписей, необходимый ему для регистрации кандидатом на выборах столичного градоначальника. Врио мэра даже объявил, что хочет помочь с подписями своему сопернику - Алексею Навальному. Собянин пообещал попросить муниципальных депутатов поставить свои подписи за оппозиционеры, который, в противном случае, якобы не пройдет муниципальный фильтр. В штабе Навального назвали инициативу Собянина "клоунадой". Тем не менее во вторник глава штаба Леонид Волков сообщил, что принял 49 подписей от совета муниципальных образований Москвы в поддержку Навального.

"Принял 49 подписей", - написал Волков в микроблоге в соцвети Twitter. Ранее он указал, что депутаты хотели дать Навальному все 110 подписей, необходимых ему для регистрации кандидатом. "Интрига такая. У них на столе лежит 110 подписей, они говорят: мы либо вам ничего не отдадим, либо все 110. Мы говорим: чуваки, нам 110 не надо, нам надо 40 максимум. Веселуха", - писал Волков в другом твите.

"Считаю, что получилось круто. Во-первых, муниципальный фильтр мы де-факто просто отменили. Превратили в посмещище. Во-вторых, из их сценария "ЕР дала Навальному все необходимые 110 подписей", получился "В АМОМ за Навального подписалось 49 депутатов", - резюмировал глава штаба.