Следственный изолятор "Лефортово"
©РИА Новости / Руслан Кривобок

Украинский консул Геннадий Брескаленко посетил в СИЗО "Лефортово" гражданина Украины Романа Сущенко, который в начале июня был осужден в России за шпионаж, передает ТАСС. О посещении рассказала "Укринформ" дочь Сущенко Юлия.

"Консулу сегодня удалось посетить в СИЗО "Лефортово" отца. Он чувствует себя нормально, если можно так сказать, учитывая все условия, в которых он находится вот уже почти два года... Подал документы на разрешение на звонки родным, но когда их предоставят - неизвестно", - приводит ее слова украинское агентство.

Мосгорсуд 4 июня приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже.

Обвинение утверждало, что 49-летний Роман Сущенко, задержанный сотрудниками ФСБ 30 сентября 2016 года, является кадровым работником главного управления военной разведки Украины и прибыл в Россию, чтобы собирать секретные сведения о деятельности вооруженных сил РФ и Росгвардии и информацию о "предположительном вторжении России на Украину". Вину Сущенко не признал.

Роман Сущенко работал в агентстве "Укринформ". Работодатель не раз заявлял, что тот с 2002 года является его сотрудником, а с 2010 года работает собственным корреспондентом во Франции. Осенью 2016 года журналист прилетел в Москву по личным делам, так как находился в отпуске, отмечали в информагентстве. Тогда он и был задержан.

Роман Сущенко является уроженцем Николаева. Он окончил военно-инженерное танковое училище, а позднее - Институт журналистики при Национальном университете имени Т. Г. Шевченко. До работы в "Укринформе" Сущенко некоторое время работал в Министерстве обороны Украины. Не исключено, что именно этот факт и лег в основу обвинений в шпионаже, отмечали некоторые СМИ.

Российские правоохранительные органы за последние несколько лет на фоне территориального конфликта и обострения отношений с Украиной неоднократно заводили уголовные дела о шпионаже в пользу этого государства. Иногда за приговорами следовал обмен.

Президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора 9 июня достигли договоренности о посещении уполномоченными по правам человека двух стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских - в России.

14 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова прилетела в Москву. Однако с самого начала ее поездки диалог с российской коллегой не сложился. Денисова несколько раз нарушала достигнутые с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой договоренности о первых посещениях осужденных.

26 июня Денисова намеревалась посетить Сущенко, однако Московский городской суд отказал ей на том основании, что разрешение может быть дано только консульским работникам, каковым уполномоченный Украины по правам человека не является. Она сможет посетить осужденного после вступления приговора в силу, однако в настоящее время он обжалован и в силу не вступил.