Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного сегодня утром по подозрению в организации убийств и покушений на предпринимателей, доставили в Москву самолетом авиакомпании "Россия" FV 6288 в 12:18 по московскому времени в сопровождении сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Следственного комитета (СК) России
Стоп-кадр видео СК РФ / YouTube
 
 
 
С территории аэропорта "Шереметьево" губернатора повезли на допрос в Следственный комитет в Техническом переулке
Стоп-кадр видео СК РФ / YouTube
 
 
 
По данным СК РФ, Фургал задержан в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению ряда особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области
Стоп-кадр видео СК РФ / YouTube

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного сегодня утром по подозрению в организации убийств и покушений на предпринимателей, доставили в Москву самолетом авиакомпании "Россия" FV 6288 в 12:18 по московскому времени в сопровождении сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Следственного комитета (СК) России. С территории аэропорта "Шереметьево" губернатора повезли на допрос в Следственный комитет в Техническом переулке.

В столице этим уголовным делом, скорее всего, будет заниматься шестое главное следственное управление. Следствие намерено просить для Фургала меру пресечения в виде содержания под стражей. Меру пресечения будет избирать Басманный суд.

Вместе с губернатором в рамках этого же дела были задержаны депутаты краевой думы от ЛДПР Сергей Кузнецов (1954 года рождения) и Дмитрий Козлов (1981 года рождения). Но в отличие от Фургала, который задержан за организацию убийства, их подозревают только в мошенничестве.

По данным СК РФ, Фургал проходит по многоэпизодному делу в отношении ОПГ, причастной к совершению ряда особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Расследование с апреля 2019 года по поручению Александра Бастрыкина ведет центральный аппарат СК, а не региональные следователи. Дело Фургала связано с расследованием против его бывшего делового партнера - экс-депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова.

- Фургал и дело Мистрюкова
- Фургал стал 13-м губернатором с уголовным делом
- "Протестный", "неугодный" или "криминальный" губернатор

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, когда он направлялся на работу на автомобиле от собственного дома. На него сразу же надели наручники.


ЛДПР грозит бойкотом и сложить полномочия в Госдуме

Фракция ЛДПР в Госдуме сразу после задержания губернатора, который является членом ЛДПР, пригрозила в знак протеста сложить полномочия. Как заявил лидер партии Владимир Жириновский на заседании нижней палаты парламента, "фракция сдаст полномочия и уйдет отсюда, пусть весь мир узнает, что за бардак в стране". Он добавил, что к протесту могут присоединиться и другие представители партии в органах государственной власти РФ.

"Мы можем вывести всех депутатов фракции ЛДПР к "Лефортово", и стоять там пока не освободят Фургала, можем попросить наших губернаторов подать в отставку из солидарности - Смоленск, Владимир, выйти из состава ЦИК, Счетной палаты", - сказал Жириновский.

Жириновский ранее также говорил о том, что партия будет защищать Фургала и не исключит его из ЛДПР. "Это - удар, который нанесли, и пусть избиратели Хабаровского края видят, что Фургал был самым лучшим губернатором за всю историю края", - добавил лидер либерал-демократов.

Лидер ЛДПР также выразил возмущение в связи с некорректной формой задержания хабаровского губернатора. "Задержание было не в самой корректной форме, не обязательно было надевать наручники, губернатор - не преступник, никуда не сбежит. С бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо в регионе", - отметил Жириновский.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал поведение лидера ЛДПР шантажом и обвинил его попытке развала России. "Нельзя шантажировать и нельзя диалог переводить в тему революции, в тему угроз. Вот так разрушаются государства", - сказал Володин.

"Надо делать все для того, чтобы власть была чистая, эффективная, и независимо от того, какой значок партийный носит губернатор, депутат - перед законом равны", - добавил Володин.

"Просьба вокруг этого не создавать политическую обстановку и напряжение. Если вы видите, что где-то что-то не так, есть процессуальные возможности, надо их использовать, но не переносите это в плоскость шантажа, революции", - сказал спикер.