Уволенные работники Байкальского ЦБК прекратили голодовку, им погасили долги по зарплате
as.baikal.tv
 
 
 
БЦБК прекратил производственную деятельность в начале октября прошлого года
rborba.ru
 
 
 
В городе Байкальске Иркутской области прекращена голодовка и свернут палаточный лагерь уволенных работников целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)
irk.kp.ru

В городе Байкальске Иркутской области прекращена голодовка и свернут палаточный лагерь уволенных работников целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Им погашены долги по зарплате и трудовым компенсациям, сообщили во вторник в местной мэрии.

Гасить задолженность начала в понедельник управляющая комбинатом компания "Континенталь менеджмент". Всего, по данным ее пресс-службы, предстоит выплатить уволенному персоналу 86,7 млн рублей. Тем не менее, отметили в мэрии, "участники голодовки оставили за собой право возобновить акцию, если не будет выполнено их второе требование - предоставить новые рабочие места".

Всего на комбинате лишились работы более 1,5 тысяч человек и пока треть из них трудоустроены, в основном в соседних городах - Иркутске, Ангарске, Шелехове, передает ИТАР-ТАСС. Для 17-тысячного Байкальска ЦБК является градообразующим предприятием. В городе официально зарегистрировано 1378 безработных, а вакантных рабочих мест нет.

"И ЛПК "Континенталь Менеджмент", и руководство ОАО "БЦБК" заинтересованы в сохранении социальной стабильности и спокойствия в городе. К сожалению, мы не можем обеспечить работой, так как восстановление деятельности жизнеспособного предприятия невозможно, комбинат не может работать вне правового поля, - говорится в заявлении гендиректора "Континенталь Менеджмент" Аркадия Акимова. - Мы еще раз обращаемся к руководству Иркутской области с призывом предпринять срочные меры для подбора альтернативных вариантов трудоустройства жителей города".

Между тем сотрудники комбината не исключают возможности воспользоваться пикалевским опытом: в ходе пикета в Иркутске в понедельник утром заявили о намерении перекрыть федеральную трассу и Транссиб.

Напомним, в сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Руководство ЦБК 10 ноября того же года подписало приказ об остановке производства в связи с тем, что с вводом замкнутого водооборота комбинат может выпускать только небеленую целлюлозу, производство которой убыточно.

Байкальский ЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. Росимуществу принадлежит 49% акций, около 50% - "Континенталь Менеджменту" - структуре, подконтрольной "Базовому элементу", гендиректором которого является Олег Дерипаска.

Тот же "Базэл" контролирует и градообразующие цементные заводы в Пикалево Ленинградской области, рабочие которых недавно добились погашения многомиллионных долгов по зарплате. Они провели ряд акций протеста, но результата не добились и в конце концов перекрыли федеральную трассу в день приезда в Петербург премьера Владимира Путина.

Путин посетил Пикалево, хотя в графике его рабочей поездки этот город не значился, и устроил публичный разнос собственникам предприятий, в том числе Дерипаске, потребовав до конца дня погасить все долги перед рабочими. Ослушаться премьера не посмели и тут же выделили деньги - даже больше, чем требовалось.

Некоторые комментаторы уже сделали вывод, что такими действиями власти могут подтолкнуть пострадавших от кризиса людей к решению своих экономических проблем через протесты и увеличить социальную нагрузку на бизнес. Следует однако отметить, что Путин подверг критике действия жителей Пикалево, назвав их незаконными, и даже предположил, что за перекрытие трассы им заплатили.