Анатолий Артамонов
Russian Look
 
 
 
Дмитрий Кобылкин
Russian Look
 
 
 
Евгений Савченко
Russian Look

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин разделили первое место в девятом выпуске рейтинга эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). При этом глава Чечни Рамзан Кадыров, который в последнее время все чаще стал попадать в СМИ, оказался только на седьмом месте.

Артамонов и Кобылкин набрали по 97 баллов из 100 возможных. По словам авторов рейтинга, "оба руководителя уже давно демонстрируют схожие рейтинговые показатели, так что в данном случае принципиально ситуация не изменилась". Ранее Кобылкин долгое время лидировал в рейтинге, затем его сменил Артамонов.

Третье место в новом рейтинге занял губернатор Белгородской области Евгений Савченко (96 баллов), за ним следуют главы Коми Вячеслав Гайзер и Тюменской области Владимир Якушев (по 95 баллов), руководитель Татарстана Рустам Минниханов (94 баллов).

Седьмое место, получив 93 балла, разделили главы Чечни Рамзан Кадыров и Кемеровской области Аман Тулеев. Мэр Москвы Сергей Собянин заработал 92 балла. Замыкает десятку лидеров губернатор Владимирской области Светлана Орлова - у нее 91 балл.

Из списка исчезла "группа смерти"

Особенностью этого выпуска рейтинга стало то, что в нем впервые отсутствует четвертая группа - для губернаторов, набравших менее 50 баллов. Эту группу с рейтингом ниже среднего многие журналисты называли своеобразной "группой смерти", отмечает ТАСС.

По мнению экспертов, этот факт в значительной степени характеризует результативность политики федерального центра, направленной на повышение качества государственного управления. Политологи отмечают такие факторы, как продолжение курса на ротацию высших должностных лиц субъектов, приход к управлению регионами новых политиков, внедрение общественного контроля над губернаторами, включая обеспечение прозрачности государственных затрат на уровне регионов.

"Формально же исчезновение четвертой группы объясняется тем, что у части ее бывших членов произошел объективный рост ключевых рейтинговых показателей, и отставкой главы республики Северная Осетия - Алания Таймураза Мамсурова, ранее входившего в эту группу", - говорится в пояснительной записке к рейтингу.

Рост среднего балла губернаторов с 66 в первом выпуске до 69 в настоящем также свидетельствует о повышении эффективности государственного управления в субъектах, отмечают в ФоРГО.

В рейтинге впервые появились главы Крыма и Севастополя

В девятом выпуске рейтинга эксперты впервые оценивали деятельность глав двух новых субъектов России - Крыма и Севастополя. Хотя с момента присоединения этих регионов к РФ прошло уже больше года, их руководителей не включали в рейтинг в течение так называемого "переходного периода", отмечает ТАСС.

"Как показали результаты исследования, уровень эффективности руководителей воссоединенных с Россией регионов находится на довольно высоком уровне: Сергей Аксенов (Республика Крым) - первая группа, 24-е место, Сергей Меняйло (город Севастополь) - вторая группа, 45-е место", - сообщили в ФоРГО.

Как отмечают эксперты фонда, на результатах рейтинга отразился фактор приближающегося единого дня голосования 13 сентября. "Главы регионов, которые получили поддержку президента РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций", - рассказали в ФоРГО. По мнению экспертов, данная тенденция сохранится и в дальнейшем.

Весной главы некоторых регионов решили идти на досрочные выборы, ушли в отставку и были назначены президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора.

В ФоРГО обратили внимание на то, что в новом рейтинге число участников сокращено по сравнению с предыдущими выпусками. Причиной этого стала смена высших должностных лиц в ряде регионов, в частности в Северной Осетии, где на смену Таймуразу Мамсурову, чьи полномочия истекли, пришел Тамерлан Агузаров, Краснодарском крае, экс-глава которого Александр Ткачев стал министром сельского хозяйства РФ, Пензенской и Тамбовской областях. При этом вновь назначенные главы регионов не успели проработать в должности два месяца, необходимых для включения в рейтинг.

Кроме выборов, на позиции губернаторов в рейтинге, по мнению экспертов, повлияли экономическая ситуация в регионах, проблемы социальной политики: переселение из аварийного жилья, ситуация с безработицей и своевременной выплатой зарплаты.

Важными факторами стали также кризисные ситуации - пожары и наводнения, факты злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц, а также эпизоды, связанные с неэтичным поведением отдельных руководителей в отношении исторических событий и их символов, имеющих высокую общественную значимость.