Cтала известна причина переноса запуска "Протона-М" со спутником Intelsat
Роскосмос

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским аппаратом Intelsat DLA-2 с космодрома Байконур был перенесен на сутки из-за проблем с разъемом. Об этом сообщается на сайте российско-американского оператора International Launch Services (ILS), который является дочерним предприятием Центра имени Хруничева и занимается коммерческими пусками российских "Протонов".

После дополнительной проверки всех кабелей и разъемов, связанной с отсрочкой запуска, выяснилось, что проблема заключается в разъеме на ракете-носителе, сообщает пресс-служба ILS. Ранее в качестве причины отсрочки пуска, запланированного на 8 июня, назывались неполадки в наземной системе электрооборудования, однако версия не подтвердилась.

Проблема с разъемом решена и носитель готов к полету, говорится в сообщении. В настоящее время "Протон-М" вместе с установленным на нем телекоммуникационным аппаратом находится в нормальном состоянии на стартовой площадке на космодроме Байконур, сообщает ТАСС.

"Центр имени Хруничева и ILS планируют предпринять еще одну попытку пуска в 13:10 по времени Байконура (10:10 по Москве) в четверг, 9 июня", - отмечает компания, штаб-квартира которой находится в вашингтонском пригороде Рестон (штат Вирджиния).

Спутник, принадлежащий международному консорциуму Intelsat со штаб-квартирой в Люксембурге, предназначен для предоставления услуг телевещания на территории Латинской Америки. Первоначально аппарат планировали вывести на орбиту еще в конце 2015 года, но с тех пор его запуск несколько раз откладывался из-за претензии к системе управления разгонного блока "Бриз-М".

Спутник связи и телевещания Intelsat DLA-2, вес которого превышает шесть тонн, изготовлен американской компанией Space Systems Loral из Пало-Альто (штат Калифорния). Контракт на его запуск был заключен в марте 2013 года.