В Волгограде 9 мая в больнице скончался начальник ГИБДД ГУВД Волгоградской области Флорид Салимьянов, в отношении которого областная прокуратура ранее возбудила уголовное дело по фактам получения взяток
vol.su
 
 
 
В частности, возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение путем мошенничества денежных средств в размере 143 тыс. рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт медсанчасти ГУВД Волгоградской области
НТВ
 
 
 
Кроме того, расследуется уголовное дело по фактам получения взяток сотрудниками ГУВД за выдачу автовладельцам паспортов технических средств и номеров для автомобилей
Телеканал Россия

В Волгограде 9 мая в больнице скончался начальник ГИБДД ГУВД Волгоградской области Флорид Салимьянов, в отношении которого областная прокуратура ранее возбудила уголовное дело по фактам получения взяток. По предварительным данным, Салимьянов умер в больнице в 17:00 среды в результате сердечного приступа, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Напомним, следственное управление прокуратуры Волгоградской области расследует сейчас пять уголовных дел по фактам должностных преступлений, в совершении которых подозреваются высокопоставленные должностные лица ГУВД Волгоградской области. В рамках расследования были арестованы три человека, в том числе начальник ГУВД Волгоградской области Михаил Цукрук и начальник Управления ГАИ Флорид Салимьянов, который был задержан в Уфе 30 апреля и доставлен самолетом в Волгоград.

Салимьянову было предъявлено обвинение по девяти эпизодам получения взяток от своих подчиненных, и он признал свою вину. В связи с состоянием здоровья мера пресечения ему была заменена с ареста на подписку о невыезде.

Начальнику ГУВД Волгоградской области Михаилу Цукруку 4 мая были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий, получение взятки. Цукрук находится под арестом, свою вину не признает и отказывается от дачи показаний.

В рамках расследования уголовных дел были проведены обыски в областном ГАИ, а также в гараже областного ГУВД. Кроме того, обыски были проведены по месту жительства задержанных.

В частности, возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение путем мошенничества денежных средств в размере 143 тыс. рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт медсанчасти ГУВД Волгоградской области. Как выяснилось в ходе расследования, ремонт палат госпиталя был проведен за счет привлечения средств райотделов области, также был проведен ремонт VIP-палаты, предназначенной для начальника ГУВД области, силами подразделений ГУВД области был проведен ремонт федерального государственного учреждения "Детский оздоровительный комплекс "Дубок" и гостевого домика, расположенного на его территории.

Уголовные дела также возбуждены по факту превышения должностных полномочий в действиях сотрудников ГУВД Волгоградской области при приобретении трех иномарок для нужд регионального ГУВД. Областная прокуратура направила в арбитражный суд региона иски о признании незаконными сделок по приобретению региональным ГУВД трех иномарок на бюджетные средства.

Также установлено, что ГУВД за счет бюджета приобрело в собственность у коммерческой фирмы два автомобиля марки Тoyota Camry и BMW 750 Li. по цене 4 млн 999738 рублей, а также автомобиль Toyota Land Cruiser за 2 млн 720 тысяч рублей. Автомобили были приобретены по завышенным ценам.

Кроме того, расследуется уголовное дело по фактам получения взяток сотрудниками ГУВД за выдачу автовладельцам паспортов технических средств и номеров для автомобилей. Все уголовные дела связаны между собой.