Военный парад в честь Дня Победы в Самаре
Вести
 
 
 
Военный парад в честь Дня Победы в Самаре
Вести
 
 
 
Военный парад в честь Дня Победы в Самаре
Вести
 
 
 
Военный парад в честь Дня Победы в Самаре
Вести
 
 
 
Военный парад в честь Дня Победы в Самаре
Вести
 
 
 
Военный парад в честь Дня Победы в Самаре
Вести

На улицах целого ряда российских городов 9 мая в честь Дня Победы пройдут военные парады с участием тяжелой техники - от Владивостока до Калининграда страна демонстрирует военную мощь и оснащенность.

В Санкт-Петербурге парад с участием военной техники будет проводиться впервые после мая 1991 года. Как рассказал "Интерфаксу" комендант военной комендатуры Петербурга Иван Мукосеев, учитывая особенности покрытия Дворцовой площади, на параде не будет задействована гусеничная техника, а из колесной техники выбрано только то, что вызовет наибольший интерес у зрителей. Кроме того, будет представлена техника времен Великой отечественной войны. Всего в параде будут участвовать порядка 80 единиц вооружения и примерно 4 тыс. человек личного состава.

В Калининграде в военном параде примут участие около 1 тыс. военнослужащих и более 40 единиц боевой техники. Откроют парад ветераны Великой Отечественной войны, а завершит - прохождение военной техники сухопутных и береговых войск Балтфлота. Предусматривается участие тактических ракетных комплексов "Точка", бронетранспортеров БТР-80, артиллерийских установок "Гиацинт" и "Рапира", комплексов ПВО, а также реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град".

На кораблях Северного флота 9 мая начнется с торжественного подъема государственного и Андреевского флагов. На Приморской площади Североморска пойдет парад войск гарнизона. В этот день на главной базе флота для посещения будут открыты эскадренный миноносец "Гремящий" и большой противолодочный корабль "Адмирал Харламов".

Хабаровск. Участие приняли свыше 2,5 тыс. военнослужащих, в том числе солдаты и офицеры Дальневосточного военного округа (ДВО), летчики, пограничники, военнослужащие железнодорожных и внутренних войск, МЧС РФ, курсанты военных вузов. Задействована боевая техника: бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы С-300, артиллерия.

Владивосток. Парад начался с торжественной поверки, коленопреклонения войск Владивостокского гарнизона и минуты молчания. Непосредственно в параде примут участие более 800 военнослужащих Владивостокского гарнизона, сотрудников УВД, курсантов Морской государственной академии. В параде участвовали военные моряки эсминца ВМС США, прибывшего во Владивосток 7 мая с официальным визитом. Боевая техника: бронетранспортеры, самоходные береговые ракетные установки, комплексы химической защиты и противовоздушной обороны.

Парад в Томске завершает аэрошоу в исполнении пилотов авиаклуба РОСТО, они показали фигуры высшего пилотажа на ЯК-52.

Военный парад в Кемерово возглавила колонна боевой техники со знаменем Победы и автомобили УАЗ, в которых проехали ветераны.

Волгоград. Тут в параде участвуют более тысячи военнослужащих в составе 19 парадных расчетов.

Сводные колонны воспитанников трех казачьих кадетских корпусов пройдут торжественным маршем по Театральной площади в Ростове-на-Дону, которому присвоено почетное звание "Город воинской славы". В параде примут участие более 3,5 тыс. военнослужащих Ростовского-на-Дону и Новочеркасского гарнизонов в составе 30 парадных расчетов. Затем на площадь выйдут зенитно-ракетные комплексы С-300 и "Оса", оперативно-тактический комплекс "Точка", реактивные системы залпового огня "Ураган", "Град" и "Смерч", артиллерийские орудия различных модификаций, бронетранспортеры БТР-80, а также другая колесная техника.

Екатеринбург вывел на улицы в День Победы 67 единиц военной техники. Часть войск переодета в военную форму времен Великой Отечественной войны, участие принимают около 60 ветеранов.

Челябинск. По центральной площади проехали три самоходные гусеничные машины времен войны - Т-34, ИС-3 и ИСУ-152, а также современная колесная военная техника.