На Красной площади все готово к параду. Медведев лично встречает гостей
Вести
 
 
 
Дмитрий Медведев и Ангела Меркель
Вести
 
 
 
Дмитрий Медведев и Шимон Перес
Вести
 
 
 
Москва, парад Победы, 9 мая 2010 года
Первый канал
 
 
 
Москва, парад Победы, 9 мая 2010 года
Первый канал
 
 
 
Москва, парад Победы, 9 мая 2010 года
Первый канал
 
 
 
Москва, парад Победы, 9 мая 2010 года
Первый канал

Военный парад в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов начался сегодня на Красной площади столицы. В нем примут участие 11 тыс. 335 солдат и офицеров частей и соединений Московского гарнизона и военнослужащих иностранных армий.

Этому событию предшествовали тренировки военнослужащих на полигоне в подмосковном Алабино, а также три ночные тренировки и одна генеральная репетиция на Красной площади. Пролет военной авиации над Кремлем осуществлялся во время заключительной ночной тренировки и генеральной репетиции.

Сегодня впервые по брусчатке главной площади страны пройдут по 70 военнослужащих от армий стран антигитлеровской коалиции - Великобритании , США, Франции, а также Войска Польского, батальоны от армий девяти стран СНГ. По распоряжению министра обороны РФ суворовцы участвовать в параде не будут.

Принимает военный парад министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Командовать парадом поручено командующему войсками Московского военного округа генерал-полковнику Валерию Герасимову. Парад будет состоять из пешей, механизированной и воздушной частей.

В 10:00 мск на главной площади России прозвучит команда: "Парад! Под государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы - смирно!". Парад откроет рота барабанщиков Военного университета Минобороны, следом за которой пройдут знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы и Знаменем Вооруженных сил, копиями штандартов фронтов и боевых знамен прославленных воинских соединений.

Парадные расчеты пройдут торжественным маршем с более замедленным, чем раньше темпом движения 116-118 шагов в минуту.

В исторической части парада примут участие три роты военнослужащих в форме пехоты, авиации и ВМФ образца 1943 года. За ними проследуют военнослужащие иностранных армий. Парадный расчет туркменского батальона возглавит всадник на сером жеребце.

В современной части пройдут парадные расчеты российских войск, подразделения силовых структур. Это колонны преподавателей и слушателей военных академий, университетов, институтов и училищ, десантников, морских пехотинцев, военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Впервые ряд соединений Вооруженных сил будут представлены не дивизиями, а бригадами.

Историческую часть парада в механизированной колонне из 16 бронемашин откроет легендарный танк минувшей войны Т-34. Затем по брусчатке главной площади страны проследует современная военная техника. Каждую группу бронемашин и ракетной техники возглавит легковой автомобиль УАЗ с открытым верхом. Первыми появятся на площади бронеавтомобили "Тигр". В группах бронемашин БТР-80, БМП-3, а также танков Т-90 включено несколько единиц военной техники. Гусеничная техника будет "обута" в "асфальтоходные" гусеницы.

Затем проследуют самоходные артиллерийские установки ""Спрут", САУ "Мста-С", зенитных ракетных комплексов "Бук". Впервые будет продемонстрирована тяжелая огнеметная система ТОС- 1А "Буратино". Ее снаряды действуют с эффектом термобарического взрыва: сначала распыление смеси, потом - взрыв. В походный строй включены боевые расчеты десяти боевых машин самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь". РВСН впервые представит три автономные пусковые установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М". Всего будет задействована 161 единица военной техники.

Боевые машины в две колонны пройдут справа от здания Исторического музея, а когда минуют Красную площадь, выйдут на Васильевский спуск, повернут направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле.

Как ожидается, над Красной площадью в едином строю пройдут 127 самолетов и вертолетов. Среди них заслуженные "ветераны неба" - вертолеты-извозчики Ми-8, которые пронесут флаги Российской Федерации, Вооруженных сил, видов и родов войск.

Далее проследует группа боевых вертолетов Ми-26, Ми-28Н ("Ночной охотник") и Ми-24, а также новые многоцелевые вертолеты огневой поддержки войск Ка-50 и Ка-52. В небе над Москвой появятся сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту- 160, ласково и гордо называемый летчиками "Белый лебедь", стратегический бомбардировщик Ту- 95МС, именуемый натовцами "Медведь", самый тяжелый в мире стратегический транспортник Ан-124 "Руслан", уникальные самолеты-заправщики Ил-78. Порадуют зрителей и пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи". Их самолеты образуют фигуру-цифру 65 и расцветят небо российским триколором.

Кто из мировых лидеров приехал в Москву

Президент России, Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев сегодня в третий раз примет Парад Победы.

Глава российского государства лично встретил иностранных коллег у первого корпуса Кремля. В Москву прибыли лидеры нескольких десятков стран - Абхазии, Болгарии, Вьетнама, Греции, Израиля, Латвии, Македонии, Монголии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстонии, Южной Осетии, главы правительств Германии и Италии, председатель КНР. Президенты стран СНГ накануне провели неформальный саммит, большинство его участников останется в столице и на 9 мая.

Покинули Россию главы Украины Виктор Янукович и Белоруссии Александр Лукашенко, а также и.о.президента Молдавии, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях у себя на родине.

Москва рада и бывшим руководителям, которые принимали непосредственное участие в войне. Среди них, например, бывший король Румынии и экс-руководитель Польши Войцех Ярузельский.

Однако самыми главными и почетными гостями парада на Красной площади станут ветераны. Около трех тысяч фронтовиков, примерно сто из которых специально приехали из стран на территории бывшего СССР, займут лучшие места на трибунах. Сейчас в России осталось примерно 4,2 млн ветеранов войны. Самым младшим из них под 85. С каждым днем их становится все меньше...

Дмитрий Медведев вместе с лидерами иностранных государств непременно почтит память павших в войне. У могилы Неизвестного солдата в Александровском саду президенты и премьеры возложат цветы - одну общую на всех гирлянду.

В Кремле надеются, что для ныне здравствующих фронтовиков удастся создать торжественную и в то же время теплую атмосферу праздника. Представителей ветеранских организаций президент России поздравит на государственном приеме, который пройдет в Большом Кремлевском дворце вскоре после окончания Парада.

Организаторы торжества также рассчитывают, что ветеранам понравятся праздничные салют, запланированный на 22:00 мск, и концерт в "Лужниках", который начнется в 22:30 мск с поздравительной речи Дмитрия Медведева.

Несмотря на праздничный день, глава государства уделит время и повседневным делам. Как сообщил источник в дипломатических кругах, Медведев планирует провести отдельные встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и президентом Черногории Филипом Вуяновичем.