Новый президент праздновал свой триумф лишь в окружении преданной ему элиты, тогда как Москва была оперативно зачищена от "неблагонадежных" элементов
Reuters
 
 
 
То, что происходило в Москве в последние дни, напоминало скорее военную операцию, чем национальный праздник: "большая часть улиц в центре заблокирована машинами спецназа, 13 станций метро не работали
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению автора, Кремль просто хотел тем самым избежать неудобных моментов, когда оппозиция развернула антипутинские плакаты в день его возвращения в кресло президента, что мог бы увидеть в прямой трансляции весь мир
Reuters

Западная пресса продолжает комментировать вступление Владимира Путина на третий президентский срок, и сопровождавшие инаугурацию беспрецедентные меры безопасности. Журналисты отмечают, что новый президент праздновал свой триумф лишь в окружении преданной ему элиты, тогда как Москва была оперативно зачищена от "неблагонадежных" элементов.

"То, что происходило в Москве в последние дни, напоминало скорее военную операцию, чем национальный праздник: "большая часть улиц в центре заблокирована машинами спецназа, 13 станций метро не работали, доступ в общественные места вроде парков и бульваров закрыт", - пишет обозреватель Forbes Юлия Таранова, которую цитирует InoPressa.

По мнению автора, Кремль просто хотел тем самым избежать неудобных моментов, когда оппозиция развернула антипутинские плакаты в день его возвращения в кресло президента, что мог бы увидеть в прямой трансляции весь мир.

"Теперь же он "праздновал свой триумф, проезжая по пустому, внезапно обезлюдевшему городу в абсолютном одиночестве. Идеальный порядок и ни одного человека: город его мечты", - иронизирует автор. По его мнению, тем самым Путин ясно дал понять, что "россиянам лучше сидеть тихо, не высовываться".

Не игнорировать недовольство граждан призывает поэт и публицист Лев Рубинштейн, который был задержан во время майских акций протеста. Он напоминает, что насилие влечет за собой ответное насилие и, в конце концов, Кремль может "допрыгаться". "Если Кремль останется верен этой тенденции, улыбчивые люди с белыми ленточками будут полностью вытеснены воинственными анархистами с "коктейлями Молотова", - предупреждает он.

О послевыборных протестных акциях в Москве пишет Time. Издание отмечает, что оппозиционеры сумели остаться на московских улицах даже после инаугурации Путина, поясняет журналист Роланд Олифант, описывая "народные гулянья" по призыву Навального и Удальцова.

Впрочем, он тут же отмечает, что говорить о возрождении оппозиции не приходится, а Кремль отлично контролирует ситуацию. По его мнению, умеренные оппозиционеры раздосадованы конфронтационной стратегией сторонников Удальцова.

"Стычки в минувшее воскресенье означают, что обе стороны меняют интерпретацию событий. Теперь оппозиционное движение, ранее успешно объединившее совершенно разные слои все более недовольного населения, должно серьезно задуматься о том, каким хочет сделаться", - пишет Олифант.

А вот по мнению бывшего посла Великобритании в России Тони Брентона, Путин все же не хочет закончить, как экс-президент Египта Хосни Мубарак, которого в настоящее время судят за коррупцию, пишет The Times.

"Россия переменилась. Старая система перестала быть неприступной", "потемкинская демократия" (по выражению автора) распадается. "Сама элита видит, что власть ускользает из рук Путина", - утверждает автор.

По мнению Брентона, режим Путина станет все активнее апеллировать к патриотизму и предостерегать о кознях "внешних сил". "Это не означает ничего хорошего для отважных российских оппозиционеров, которых и так часто считают фактически предателями. Это также повредит отношениям России с Западом", - считает автор.

Но Путин умен и понимает, что одними репрессиями не восстановить реноме режима, считает автор. Путин осознает, что на Россию прочно воздействуют факторы, которые за последние 20 лет привели к демократии много других стран. "Он не захочет закончить свой путь на манер Николая II - противопоставляя себя ходу истории", - заключает автор.