В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожен один из полевых командиров Резван Исаев, который являлся одним из ближайших помощников чеченского террориста Шамиля Басаева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД Чеченской Республики
Меркатор
 
 
 
По словам представителя МВД, житель села Дышне-Ведено Резван Исаев постоянно был рядом с Басаевым. За ним числились подрывы федеральных колонн, покушение и убийство сотрудников милиции, а также грабежи и разбой жителей Веденского района
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исаев был уничтожен накануне рано утром в одном из домов в населенном пункте Шамиль-Юрт. Вместе с ним были уничтожены также и трое членов незаконных вооруженных формирований - Магомед-Эми Багиев, Зайнди Дикаев, а также еще один боевик
Архив NEWSru.com

В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожен один из полевых командиров Резван Исаев, который являлся одним из ближайших помощников чеченского террориста Шамиля Басаева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД Чеченской Республики.

По словам представителя МВД, житель села Дышне-Ведено Резван Исаев постоянно был рядом с Басаевым. За ним числились подрывы федеральных колонн, покушение и убийство сотрудников милиции, а также разбой и грабежи жителей Веденского района.

Исаев был уничтожен накануне рано утром в одном из домов в населенном пункте Шамиль-Юрт. Вместе с ним были уничтожены и трое членов незаконных вооруженных формирований - Магомед-Эми Багиев, Зайнди Дикаев, а также еще один боевик, личность которого пока не установлена.

Они были ликвидированы в ходе спецоперации, которая по распоряжению и. о. министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова проходит в горных районах республики. В операции участвуют сотрудники республиканского МВД, Службы безопасности президента, а также временные группировки МВД РФ в Чечне.

Накануне сообщалось, что всего в селении Шамиль-Юрт Веденского района Чечни в понедельник были уничтожены свыше 20 боевиков, в том числе организатор теракта 9 мая, в результате которого погиб глава республики Ахмад Кадыров.

МВД Чечни также сообщает, что сотрудники Гудермесского районного отдела внутренних дел склонили к явке с повинной участника незаконных вооруженных формирований 1982 г.р.

По данным МВД РФ, задержанный дал признательные показания о том, что вступил в бандформирование с апреля 2004 года и находился в группе Ахмеда Авдорханова, также близкого к Шамилю Басаеву. Он признался, что участвовал в нападении 12 апреля этого года на сотрудников милиции в районе населенного пункта Ойсхар-Юрт.

В Шаройском районе Чечни сотрудники милиции обнаружили базу рядом с населенным пунктом Дай, где некоторое время проживали участники бандформирований. На базе был обнаружен подготовленный к подрыву фугас на основе 122-миллиметрового артснаряда, пистолет с глушителем, аккумуляторы к радиостанции Kenwood, а также камуфляжная форма.