Тимирязевский суд Москвы во вторник, как ожидается, огласит приговор издателю журнала "Русич" Виктору Корчагину, обвиняемому в разжигании национальной и религиозной вражды
Телекомпания Эхо
 
 
 
Гобвинитель Татьяна Кондратьева, выступая в прениях, потребовала приговорить Корчагина к двум годам лишения свободы условно
Телекомпания Эхо
 
 
 
Прокурор заявила, что "идеи, распространяемые Корчагиным, носят фашистский и националистический характер". В свою очередь защита Корчагина просила суд его оправдать, считая, что вина издателя не доказана
Телекомпания Эхо

Тимирязевский суд Москвы во вторник, как ожидается, огласит приговор издателю журнала "Русич" Виктору Корчагину, обвиняемому в разжигании национальной и религиозной вражды.

Гобвинитель Татьяна Кондратьева, выступая в прениях, потребовала приговорить Корчагина к двум годам лишения свободы условно. Прокурор заявила, что "идеи, распространяемые Корчагиным, носят фашистский и националистический характер". В свою очередь защита Корчагина просила суд его оправдать, считая, что вина издателя не доказана.

Прокуратура Северного административного округа Москвы на основании заявления инвалида Великой Отечественной войны Бориса Стамблера и Виктора Дашевского возбудила уголовное дело в отношении Корчагина по части 1 статьи 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды и ущемление человеческого достоинства, передает "Интерфакс".

В обвинительном заключении говорится, что в период с августа 2001 года по май 2002 года в нарушение статьи 4 Закона РФ "О СМИ" Корчагин самостоятельно подготовил и опубликовал тремя тиражами 18 тыс. экземпляров "и распространил журнал "Русич" под заголовком "Жидомасоны".

По мнению следствия, обвиняемый умышленно включил в журнал материалы из газеты "Русские Ведомости", деятельность которой ранее судом была прекращена "в связи с использованием издания в целях разжигания нетерпимости и розни".

"Материалы журнала "Русич" направлены на разжигание вражды в отношении евреев и кавказцев, возбуждение религиозной вражды в отношении христиан, включая православных, иудеев и мусульман", - отмечается в обвинительном заключении.

В частности, по мнению следствия, об этом свидетельствуют следующие выдержки из журнала "Русич" N 3: "Каждый народ имеет свои национальные особенности. Жестокость и коварство кавказцев и добродушие и честность русских ставят в слишком неравные условия русский народ при совместном их проживании".

Кроме того, в обвинительном заключении указывается, что в 1995 году Мосгорсудом Корчагин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 74 часть 1 УК РСФСР - за умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства.

"Действия Корчагина носят целенаправленный, систематический характер на разжигание национальной, религиозной вражды путем распространения печатных материалов", - отмечается в заключении.