Пока переполненная нелегальными мигрантами Европа мечется в ужасе, унимая "парижский пожар", федеральная миграционная служба (ФМС) России демонстрирует чудеса толерантности
Вести
 
 
 
В будущем году Федеральная миграционная служба намерена впервые провести иммиграционную амнистию. Иностранцам, желающим работать в России, упростят процедуры получения разрешения на работу и регистрации по месту жительства
Вести
 
 
 
Вячеслав Поставнин во вторник объявил, что его ведомство разработало проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ". Они касаются мигрантов из стран СНГ
Вести

Пока переполненная нелегальными мигрантами Европа мечется в ужасе, унимая "парижский пожар", федеральная миграционная служба (ФМС) России демонстрирует чудеса толерантности. В будущем году Федеральная миграционная служба намерена впервые провести иммиграционную амнистию. Иностранцам, желающим работать в России, упростят процедуры получения разрешения на работу и регистрации по месту жительства. Уже приехавших нелегалов планируется амнистировать.

Начальник управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы (ФМС) Вячеслав Поставнин во вторник объявил, что его ведомство разработало проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ". Они касаются мигрантов из стран СНГ.

По данным ведомства, в России сейчас по разным оценкам, живут и работают от 5 до 15 млн нелегалов, примерно 80% из них - это граждане бывших республик СНГ. Живут они в России годами, многие обзавелись семьями и, если не считать отсутствия документов, фактически интегрировались в российскую жизнь.

ФМС планирует упростить порядок оформления разрешений на работу. Приезжающий в Россию на заработки сможет получить разрешение трудиться как на родине, послав по почте в ФМС ксерокопию паспорта, заявление о желании работать в чужой стране и запрос принимающей организации, так и в территориальном органе миграции с тем же набором документов. В результате в течение десяти дней он получит пластиковую карточку трудового мигранта.

В ФМС рассчитывают и на то, что, выведя мигрантов из тени, государство сможет получить доход от госпошлин на трудовые разрешения, сообщает "Коммерсант". Планируется, что пошлины снизят с 4 до 1 тысячи рублей, а сумма пошлин достигнет 15 млрд рублей. Кроме того, иностранцы станут наконец платить налоги в российскую казну.

Другое послабление касается регистрации иностранцев по месту жительства. Поставнин сообщил, что разрешительная процедура превратится "в уведомительный учет". Иными словами, мигрант не должен будет предъявлять в паспортно-визовом отделении ни данные о пригласившем его россиянине, ни о площади жилья, ни справки от участкового милиционера. Заявителю достаточно будет лишь сообщить ПВО адрес предполагаемого места жительства, и он в результате проверки по объединенной базе ФМС и МВД на месте получит штамп о регистрации.

Акция показательного прощения: если мигрант не идет в ФМС, то ФМС отправляется к мигранту

Выдворять из страны иностранцев, уже проживающих и работающих в России незаконно, ФМС тоже не собирается. Планируется, что в 2006 году в порядке эксперимента будут амнистированы 1 млн иностранцев-нелегалов. Тестовые испытания "механизма прощения" для не обременяющих себя формальностями приезжих идут в Москве и Подмосковье с конца августа и закончатся 1 декабря.

Суть акции показательного прощения в двух словах такова: если мигрант не идет в ФМС, то ФМС отправляется к мигранту. То есть бригады ФМС, явившись на объект, приветливо объясняют перепуганным рабочим и работодателям, что их намерения добрые, и чиновники собираются не штрафовать нелегалов, а регистрировать их "в установленном законом порядке".

По словам Вячеслава Поставнина, за первые два месяца легализовано 2 тыс. гастарбайтеров. Правда, для эксперимента "Миграция и амнистия" были выбраны лишь несколько строительных объектов.

На неожиданную приветливость миграционных чиновников и нелегалы, и те, кто их трудоустроил, реагировали вполне предсказуемо. "Работодатель, уже седой человек, был изумлен, что у нас в стране, оказывается, можно вот так быстро, без проволочек, оформить все документы", - рассказал Поставнин.

В итоге московский эксперимент уже признан удачным, и теперь планируется распространить его еще на ряд регионов. Помимо Москвы и Московской области поблажки при оформлении документов для мигрантов готовы предоставить Приморский край и Сахалин, Иркутская область и Краснодарский край, уточняет "Время новостей".

Акция, по словам Поставнина, будет "разовой и внезапной" - такой, чтобы незаконные мигранты, прибывающие в Россию сегодня, не рассчитывали на абсолютную безнаказанность. Эту меру в ФМС объясняют тем, что все прежние методы борьбы с нелегалами оказались неэффективными. "Мы пробовали их депортировать, но опыт оказался неудачным, - признается Поставнин. - Они возвращались обратно, и получалось, что государство оплачивает им дорогу домой".

"Если мы их не легализуем, мы их сделаем бесправными и толкнем на путь криминала. Их можно будет организовать на любые беспорядки. Если же у них все хорошо, вряд ли они будут рисковать", - объяснил чиновник.

В компаниях, которые привлекают к работе иностранцев, инициативу ФМС только приветствуют. "В нашей стране так сложно оформляются документы, что любая попытка государства упростить эту процедуру должна восприниматься как благо. Мы давно работаем законно, и нашу компанию эта новость только радует", - заявил директор по рекламным проектам строительной компании "Крост" Леонид Белага.

Одновременно с подготовкой к амнистии в ФМС готовятся и изменения в законодательство, которые призваны сделать ускоренное получение документов не одноразовым мероприятием, а нормой закона. По словам Поставнина, в случае принятия поправок наша страна получит "самое либеральное миграционное законодательство".

Законопроект, по словам Поставнина, уже направлен в правительство, и в ведомстве рассчитывают, что в начале следующего года он будет принят Госдумой. Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников рассчитывает на его поддержку в парламенте: "Это очень здравая идея. В силу жестких правовых норм в отношении иностранцев государство само толкает их в тень и к криминалу". Правда, такая амнистия по определению не может стать последней: на место одних нелегалов приедут другие, и рано или поздно их тоже понадобится простить и обеспечить документами. По крайней мере, именно так, как признал Поставнин, это происходит во многих странах с большим опытом приема рабочих из-за границы. "Амнистия - это не панацея, - сказал он. – Но, по крайней мере, своеобразный клапан, чтобы снять напряжение в обществе".

Чиновник ФМС не согласен, что Россия таким образом наступает на французские грабли, пишет "Комсомольская правда". "Беспорядки во Франции спровоцированы тем, что люди были безработными и не интегрировались в общество, - заявил Вячеслав Повставнин. - Виной тому консерватизм французов". По мнению Повставнина, Россия является самой толерантной страной в мире, и "в этом мы можем преподать урок всем".