Авиакомпания "Якутия" заявила, что сообщения об уличении экипажа рейса Як-758 в употреблении марихуаны в аэропорту Магадана на медицинском контроле перед вылетом не соответствуют действительности
Moscow-Live.ru
 
 
 
На медицинском контроле аэропорта Магадан командир, второй пилот, бортпроводница были отстранены от полета по состоянию здоровья с диагнозом "транзиторная артериальная гипертензия"
НТВ
 
 
 
21 октября в аэропорту Магадана в ходе предполетного осмотра членов экипажа самолета Boeing-757, принадлежащего авиакомпании "Якутия", было принято решение об отстранении от выполнения полета трех членов экипажа
www.aex.ru

Авиакомпания "Якутия" заявила, что сообщения об уличении экипажа рейса Як-758 в употреблении марихуаны в аэропорту Магадана на медицинском контроле перед вылетом не соответствуют действительности.

"21 октября рейс Як-758 Магадан-Москва был задержан в связи с заменой экипажа. На медицинском контроле аэропорта Магадан командир, второй пилот, бортпроводница были отстранены от полета по состоянию здоровья с диагнозом "транзиторная артериальная гипертензия" (повышенное давление)", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте авиакомпании.

Между тем проверку инцидента начала магаданская транспортная прокуратура. Ведомство готовит представление в адрес ОАО "Авиакомпания "Якутия" "с требованием устранить нарушения законодательства о безопасности полетов", сообщил в среду "Интерфаксу" и.о. магаданского транспортного прокурора Дмитрий Антонов.

"Речь идет о том, что в соответствии с федеральными авиационными правилами факт употребления лицами авиационного персонала любых психоактивных веществ является основанием для отстранения (их) от выполнения полетов и решения вопроса о соответствии занимаемой должности", - пояснил он. Материалы проверки для привлечения виновных лиц к административной ответственности переданы в Линейный отдел полиции в аэропорту Магадана.

Эксперт, начавший скандал, подозревает, что ЧП пытались замять

За разъяснением ситуации журналисты обратились к руководителю Северо-Восточного межрегионального управления Росавиации Александру Бугакову, который первым сообщил о том, что экипаж перед вылетом курил марихуану.

"Диагноз, на основании которого экипаж был отстранен от полета, ни о чем не говорит, - пояснил он. - Ведь после осмотра, выявившего это повышенное давление, летчики и бортпроводница сдали анализы, которые были направлены в Магаданский наркодиспансер. Официальное заключение о том, что обнаружены следы наркотика, сделали специалисты, которые несут за свои выводы ответственность. У меня нет оснований не доверять этому документу".

"Понимаю, что этот случай шокировал многих, но сейчас нет смысла оспаривать заключение экспертов. Давайте дождемся результатов углубленной проверки, которую проводят прокуратура и ФСБ", - сказал Бугаков "Российской газете".

На вопрос о том, почему так долго проводилось исследование (результаты экспертизы поступили в управление Росавиации лишь через полторы недели после сдачи анализов), чиновник ответил: "Не могу ничего сказать о причинах такой затяжки. Возможно, кто-то пытался договориться, чтобы не дать ход делу".

По словам Бугакова, даже врачи-наркологи со стажем не припомнят подобного случая. "Я беседовал с опытным, много повидавшим медиком. Он рассказал, что, бывало, попадались летчики "под мухой", с похмелья, но обкуренные не встречались ни разу. Понятно, что неспециалистам в случившееся тем более трудно поверить. Однако передо мной лежит задокументированный факт, и от него никуда не денешься".

Напомним, ранее сообщалось, что 21 октября в аэропорту Магадана в ходе предполетного осмотра членов экипажа самолета Boeing-757, принадлежащего авиакомпании "Якутия", было принято решение об отстранении от выполнения полета трех членов экипажа, находившихся, предположительно, в состоянии наркотического опьянения.

Тогда на борту самолета находились 192 пассажира. Из Магадана в Москву их доставил сменный экипаж. Задержка с вылетом составила 12 часов. "Проводится процессуальная проверка, в ходе которой будет дана оценка наличию в действиях членов экипажа признаков состава преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина. В случае доказательства вины экипажа его членам грозили бы два года тюрьмы.

Ранее, 14 октября, наркополицейские Якутии задержали пилота одной из местных авиакомпаний, у которого была изъята крупная партия запрещенных курительных смесей. На допросе он признался, что потребляет "спайс" ежедневно, а также распространяет его среди друзей и знакомых. Название авиакомпании, где работает этот пилот, пока не раскрывается "в интересах следствия".