Главарь кущевской банды может избежать наказания по нескольким статьям благодаря стараниям прокуроров: сторона обвинения предложила судье "простить" Сергею Цапку несколько преступлений за истечением срока давности
Вести
 
 
 
Скрипка, уверенный, что Сергей Цапок находится в "плачевном" состоянии и "высказывает бредовые идеи", намерен добиться повторной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого
Вести
 
 
 
В пятницу, 9 ноября, суд не только решит, сокращать ли объем обвинения главарю банды "цапков", но и отреагирует на заявления о пытках, надеется адвокат
Вести

Главарь кущевской банды, много лет терроризировавшей жителей кубанской станицы и обвиняемой в жестоком убийстве 12 человек, избежал наказания по нескольким статьям благодаря стараниям прокуроров: сторона обвинения предложила судье "простить" Сергею Цапку несколько преступлений за истечением срока давности, рассказали адвокаты. Защитники рады такому повороту событий, но опасаются на психическое здоровье подсудимого после его попытки самоубийства.

Суд согласился прекратить уголовное преследование по ряду статей в отношении предполагаемого лидера банды из Кущевки Сергея Цапка, а также его сподручных Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных, сообщает РАПСИ.

"Это в основном преступления небольшой тяжести - умышленное уничтожение чужого имущества, причинение легкого вреда здоровью, уничтожение документов", - рассказал РИА "Новости" Игорь Скрипка, защитник Сергея Цапка. "Если уж сроки истекли, мы не хотим, чтобы при присяжных звучал такой огромный объем обвинений", - добавил Скрипка.

Адвокат засомневался в адекватности Цапка

В пятницу, 9 ноября, суд не только решит, сокращать ли объем обвинения главарю банды "цапков", но и отреагирует на заявления о пытках, надеется адвокат. "Сегодня я в суде намерен заявить, что в ходе предварительного расследования в отношении моего подзащитного применялись такие недозволенные методы, как пытки, к нему применялись психотропные вещества в ходе допросов и в ходе выходов на место преступления", - пояснил юрист.

Скрипка, уверенный, что Сергей Цапок находится в "плачевном" состоянии и "высказывает бредовые идеи", намерен добиться повторной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого. "Когда я пытался выяснить, чем он себя поранил в суде, он говорил бредовые идеи, что ему погибший брат сказал, мол, пора заканчивать это все", - рассказал адвокат.

Брат, о котором говорил подсудимый - это Николай Цеповяз по кличке Сумасшедший. Резню 12 человек банда устроила после убийства Коли Сумасшедшего, который перед смертью предположил, что в его кончине может быть виноват фермер Аметов. Услышав это, Цапок организовал расправу над семьей невинного фермера, установили следователи: в убийстве Коли сумасшедшего после признался Вадим Палкин, криминальный конкурент "цапков".

Соратник Цапка решил защитить свою честь от "Первого канала"

Тем временем обвиняемый Вячеслав Цеповяз посчитал, что "Первый канал" опорочил его честь, когда в его эфире прозвучали высказывания, что член банды якобы разрабатывал детали убийства восьми взрослых и четырех детей в доме фермера Сервера Аметова 4 ноября 2010 года. Цеповяз пояснил, что его обвиняют в других преступлениях, и заявил к телеканалу иск о защите чести и достоинства.

По данным следствия, печально известная банда орудовала в станице Кущевской Краснодарского края с 1998 по 2010 год. В деле Цапка и его подельников - 377 томов, им предъявлено обвинение в 18 убийствах, разбойных нападениях, незаконном хранении оружия, повреждении чужого имущества, изнасилованиях.

Двое фигурантов дела - Виталий Иванов и Сергей Карпенко - до суда не дожили. Еще двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы. Сейчас на скамье под судимых шесть человек: Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, Сергей Цапок и его Николай Цапок.