Сотрудникам МЧС и ФТС запретили отдыхать за границей
© РИА Новости /

Сотрудникам МЧС и Федеральной таможенной службы (ФТС) в строгой форме рекомендовано отказаться от выезда на отдых за границу, сообщает агентство FlashNord со ссылкой на представителей некоторых региональных управлений ведомств в Северо-Западном федеральном округе.

По словам неназванного источника в МЧС, с запретом "под роспись" были ознакомлены все сотрудники ведомства. "Предписано отдыхать на российских курортах, воздерживаясь от поездок за границу, особенно в страны НАТО. Запрет введен на посещение больше сотни стран, которые имеют с США договор об экстрадиции", - заявил собеседник агентства.

В то же время источник в ФТС заявил, что в отличие от МЧС таможенников подписывать какие-либо документы не заставляли. "Это было письмо рекомендательного характера, но написано оно так, что понимаешь: рекомендации лучше выполнять", - отметил он. Официально в МЧС и ФТС эту информацию никак не прокомментировали.

Отметим, что весной этого года МИД РФ предупредил россиян о сохраняющейся угрозе задержания за границей по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, а на сайте ведомства было размещено предостережение для выезжающих за границу.

В Министерстве иностранных дел заявили, что, несмотря на призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, "американские власти продолжают неприемлемую практику "охоты" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам". По данным дипломатов, число таких случаев превысило полтора десятка.

Эта тема была актуальна и в прошлом году. Тогда сообщалось, что ограничить выезд за границу планируется всем государственным служащим. Причем источники утверждали, что эта инициатива может относиться и, например, к рядовым сотрудникам полиции. Не исключались также ограничения для депутатов и сенаторов.