Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не спешить поднимать панику в связи с сообщениями о бесследном исчезновении жителя Чечни Рамазана Джалалдинова, осмелившегося публично пожаловаться Владимиру Путину на главу республики Рамзана Кадырова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рамазан Джалалдинов
kadyrov_95 / Instagram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не спешить поднимать панику в связи с сообщениями о бесследном исчезновении жителя Чечни Рамазана Джалалдинова, осмелившегося публично пожаловаться Владимиру Путину на главу республики Рамзана Кадырова.

"Мы видели эти сообщения СМИ. Но у него же много родственников, и пока от родственников никаких сигналов не было. Соответственно, нужно пока к этим сообщениям очень осторожно относиться. Наверное, в первую очередь какие-то алармистские сигналы шли бы от родственников", - цитирует "Интерфакс" ответ Пескова журналистам, спросившим его, знают ли в Кремле об этой истории.

Ранее уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сообщил, что начал проверку после сообщений о пропаже Джалалдинова, и заявил, что говорить о его исчезновении пока преждевременно - тот мог потеряться или "упасть где-то".

"У него живут родственники в Дагестане, я с ними созвонился, они подключатся, порасспрашивают", - сказал омбудсмен в комментарии "Дождю" и добавил, что его представители выехали в село Кенхи в Орджоникидзевском районе Чечни, где проживал Джалалдинов.

В то же время в чеченской прокуратуре сообщили, что "по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова организована проверка по сообщению о безвестном исчезновении жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова", в региональный Следственный комитет направлены материалы для организации доследственной проверки, при этом СК предложили безотлагательно направить поручение органам дознания о заведении дела оперативного учета в целях осуществления розыска Джалалдинова.

Вместе с тем в правоохранительных органах Чечни сообщили, что семья Джалалдинова с письменным заявлением о его исчезновении и просьбой установить местонахождение не обращалась.

О пропаже жителя аварского села Кенхи Джалалдинова его родственники сообщили журналистам 7 ноября. Они заявили, что 3 ноября Джалалдинов собирался уехать из Чечни с сыном "из-за полученных при строительстве нового дома травм", однако их задержали полицейские, которые допросили их, забрали паспорта и мобильные телефоны, после чего освободили. А на следующий день семья не нашла Джалалдинова в комнате, где он уснул накануне.

Джалалдинов в видеообращении к Путину в начале апреля и жалобе генпрокурору Юрию Чайке в начале мая утверждал, что местные чиновники отнимают у жителей значительную часть компенсаций за разрушенное во время второй чеченской кампании жилье, удерживают зарплату бюджетников и в целом устраняются от помощи людям.

13 мая дом Джалалдинова в селе Кенхи был сожжен. По словам его супруги, в тот день некие люди в масках зашли в их жилище, посадили ее и детей в машину, после чего "бросили их под мостом" и подожгли дом. По версии Рамзана Кадырова, Джалалдинов свой дом сжег сам, чтобы выставить местные власти в негативном свете.

30 мая телеканал "Грозный" показал видео с извинениями Джалалдинова перед Кадыровым за критику в его адрес и "провоцирование народа", назвав свои действия "очень большой ошибкой". Аварец, бежавший из Чечни и постоянно менявший места ночевки, чтобы его не похитили и не "отвезли к Кадырову", объявил, что возвращается в родное село.

Между тем Джалалдинов утверждал, что первую жалобу президенту написал еще в 2006 году, а в 2007 году его за это осудили на два с половиной года условно. После второй жалобы его арестовали на 13 суток, заломив руки и бросив в подвал. В 2011 году его наказали за сопротивление властям на пять лет условно, но затем изменили приговор на три года общего режима. Впоследствии срок был сокращен до 1,5 года, сообщал Джалалдинов.