Встреча Путина и принца бен Сальмана на форуме в Петербурге
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман в воскресенье посетит Россию и намерен встретиться с президентом Владимиром Путиным в Сочи, где пройдет российский этап гонок "Формулы-1". О визите сообщает "Коммерсант" со ссылкой на саудовские дипломатические источники, в Кремле информацию пока не подтверждают.

О визите принца бен Сальмана "Коммерсанту" сообщил источник в посольстве Саудовской Аравии в Москве. Дипломатические источники газеты в Эр-Рияде также подтвердили информацию о запланированной поездке. Визит пройдет на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей.

Газета указывает, что уже второй в этом году визит в Россию саудовского принца - сына короля Сальмана, занимающего третью строчку в иерархии власти в Эр-Рияде. Летом принц Сальман приезжал на Петербургский экономический форум. Об этой встрече также заранее сообщал "Коммерсант" со ссылкой на саудовские диписточники.

Как передает "Интерфакс", в Кремле не подтвердили и не опровергли информацию о возможности встречи Путина с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом. "Если такие встречи будут подтверждены, мы сообщим", - сказал в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Мухаммеда бен Сальмана считают вероятным преемником 80-летнего короля Сальмана.

СМИ: Саудовская Аравия усилит поддержку сирийских повстанцев

Между тем СМИ выяснили, что Саудовская Аравия решила увеличить поставки вооружения сирийской оппозиции, сражающейся против режима президента страны Башара Асада, из-за вмешательства России в вооруженный конфликт. Об этом BBC сообщил высокопоставленный саудовский чиновник.

По словам источника, поставки коснутся трех оппозиционных формирований: "Свободной сирийской армии", "Южного фронта" и "Армии завоевания". Им будет поставлено современное оружие, в том числе управляемые противотанковые установки. Как подчеркнул источник, речь не идет о снабжении вооружением запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Нусра".

Напомним, Саудовская Аравия ранее оказалась в числе семи стран, подписавших обращение к России с требованием прекратить бомбардировки сирийской оппозиции под видом атак на ИГ. Требование также поддержали Франция, США, Германия, Великобритания, Турция и Катар. Москва все обвинения отвергает.

Позже более 50 исламских проповедников в Саудовской Аравии обратились к мусульманскому миру с просьбой об оказании "моральной, материальной, политической и военной" поддержки "святых воинов Сирии". Если они потерпят неудачу, то тогда настанет черед других суннитских государств в регионе, заявили они. Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнили с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада.