В затяжной войне в Сирии россияне склонны винить скорее США и их союзников (56%), чем непосредственных участников конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом более половины россиян (52%) считают, что в сирийском конфликте России следует поддержать президента Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
Решение президента Путина об отправке военной авиации для нанесения ударов по ИГ нашло поддержку большинства россиян (66%). Опрос ВЦИОМ проводился 3-4 октября среди 1600 человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%
Пресс-служба Президента России

В затяжной войне в Сирии россияне склонны винить скорее США и их союзников (56%), чем непосредственных участников конфликта - сторонников запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (14%), президента Асада и его соратников (7%). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, интерес к происходящему в Сирии у россиян высок: за ситуацией с той или иной периодичностью следят более двух третей россиян (68%), в том числе 22% - регулярно.

При этом более половины россиян (52%) считают, что в сирийском конфликте России следует поддержать президента Башара Асада. Помочь оппозиции советуют 10% (в том числе 4% полагают, что следует поддержать тех, кто воюет за создание "Исламского государства"). Еще 13% предлагают соблюдать нейтралитет.

Больше половины россиян (64%) считают, что "России надо участвовать в сирийском конфликте, чтобы остановить исламских террористов на дальних подступах, а не на собственной территории", 29% считают, что РФ не следует участвовать в сирийском конфликте.

Те, кто в принципе согласен с тем, что Россия должна оказать поддержку одной из сторон сирийского конфликта, предлагают как дипломатическую (44%), гуманитарную (41%) помощь, так и участие военной авиации (40%), а также поставки оружия (24%).

Решение президента Путина об отправке военной авиации для нанесения ударов по ИГ нашло поддержку большинства россиян (66%). Опрос ВЦИОМ проводился 3-4 октября среди 1600 человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Накануне результаты аналогичного опроса по Сирии среди россиян опубликовали социологи "Левада-Центра". По их данным, к борьбе России против "Исламского государства" в Сирии положительно относится 72% россиян, отрицательно - 14%, столько же затруднились с ответом.

47% опрошенных заявили, что РФ должна поддержать президента Сирии Башара Асада, 28% - что Москва вообще не должна вмешиваться в этот конфликт. К воздушным бомбардировкам российских войск в Сирии с одобрением относится 31% россиян, 14% - с возмущением, негодованием. У каждого четвертого (25%) этот факт не вызывает ни одобрения, ни осуждения, а 22% заявили, что недостаточно хорошо знают об этой ситуации.

Напомним, в Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. Параллельно в стране ведется борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Россия официально вступила в борьбу с ИГ на стороне сирийских войск 30 сентября. Самолеты российских ВКС наносят точечные удары по наземным целям ИГ.

При этом Россия не входит в международную коалицию под руководством США, которая была создана также для борьбы с "Исламским государством" в 2014 году. Соединенные Штаты вместе с союзниками поддерживают сирийскую оппозицию, которая выступает против правительства президента Сирии Башара Асада, и обвиняют РФ в атаках по оппозиционным формированиям. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что борется со всеми террористами, выступающими против режима Асада.