По делу о взятке в 368 млн рублей в Министерстве обороны появился еще один, третий по счету фигурант. Им стал гражданский специалист, начальник отдела департамента по обеспечению государственного оборонного заказа военного ведомства Алексей Гринюк
Фото NEWSru.com
 
 
 
Со стороны Минобороны за подготовку договора отвечал Гринюк. Он же участвовал в заключении десятка других контрактов, за которые, по версии следствия, офицеры и гражданский специалист получили откат в 368 млн рублей
Moscow-Live.ru

По делу о взятке в 368 млн рублей в Министерстве обороны появился еще один, третий по счету фигурант. Им стал гражданский специалист, начальник отдела департамента по обеспечению государственного оборонного заказа военного ведомства Алексей Гринюк, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Гринюк обвиняется Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР в мошенничестве в особо крупном размере и получении особо крупной взятки (по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ранее по делу были арестованы два полковника - руководитель продовольственного управления Минобороны Александр Бережной и начальник отдела техобеспечения управления Александр Вакулин. По данным издания, Гринюк признал свою вину и начал активно сотрудничать со следствием.

Бережному и Вакулину инкриминируются многомиллионные хищения, которые, по версии следствия, они совершили совместно с одним из руководителей компании "Профбизнес" Алексеем Калитиным в в рамках контракта 2015 года на поставку военному ведомству нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и прочей "пищевой" спецтехники на сумму почти 685 млн рублей.

Со стороны Минобороны за подготовку договора отвечал Гринюк. Он же участвовал в заключении десятка других контрактов, за которые, по версии следствия, офицеры и гражданский специалист получили откат в 368 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено еще 30 марта по факту хищения средств Минобороны России при реализации государственного контракта на поставку спецтехники. Первым был заключен под стражу Калитин, затем в СИЗО оказались чиновники Минобороны.