Лариса Гамова едет из Токио в Москву для прохождения курса реабилитации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Супруги Гамовы получили обширное поражение кожного покрова, ожог верхних дыхательных путей, а также шок третьей степени
Архив NTVRU.com
 
 
 
38-летняя Лариса Гамова перенесла семь операций по пересадке кожи
Архив NTVRU.com

Находящаяся сейчас в токийской больнице Лариса Гамова во вторник прямым авиарейсом отбывает в Москву для прохождения курса реабилитации в Институте хирургии им. Вишневского Российской Академии медицинских наук.

В понедельник в больнице университета Киорин, где находится на лечении Гамова, завершится оформление всех необходимых документов для ее отправки в Москву, сообщает РИА "Новости".

38-летняя Гамова, перенесшая семь операций по пересадке кожи, уже хорошо говорит и каждый день ходит, правда, пока с помощью сотрудников больницы.

Сколько времени будет продолжаться ее реабилитация в Институте им. Вишневского, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что курс реабилитации займет около полугода.

Лариса Гамова вместе с ее супругом генералом-пограничником Виталием Гамовым были доставлены в Японию из Южно-Сахалинска после того, как в ночь на 21 мая с. г. преступники забросали их квартиру бутылками с зажигательной смесью.

Супруги получили обширное поражение кожного покрова, ожог верхних дыхательных путей, а также шок третьей степени. Виталия Гамова врачам спасти не удалось, и 28 мая он скончался в больнице. Супруга узнала об этом 19 августа. Врачи решились сообщить ей о смерти мужа только тогда, когда она пошла на поправку.

Расследование покушения на генерала Виталия Гамова продолжается. В качестве основной версии покушения следствие выдвинуло версию о мести "рыбной мафии" пограничникам.

Cрок следствия продлен до 2 октября. Двое подозреваемых, доставленных из Калининграда, остаются под стражей. Третий подозреваемый - Алексей Аникин - все еще находится в федеральном розыске. Имя четвертого не сообщается.

В ходе следствия была отвергнута версия о преступлении на бытовой почве. Правоохранительные органы акцентируют внимание на профессиональной деятельности генерала Гамова, его борьбе с морским браконьерством и контрабандой. В подтверждение этой версии установлено, что преступники угрожали генералу по телефону и в письмах.