После президентских выборов у правительства России будет новая структура
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Алешин
Архив NEWSru.com

У правительства России, которое будет формироваться в 2004 году после президентских выборов, будет новая структура.

"В феврале при разработке и проведении административной реформы планируется перейти к ее структурному этапу. Соответствующие предложения по возможности структурных преобразований в кабинете министров будут подготовлены правительственной комиссией по административной реформе, которую возглавляет вице-премьер РФ Борис Алешин", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в аппарате правительства РФ.

Комиссия представит свои наработки на утверждение правительства РФ, после чего, как сказал источник, они будут доложены президенту.

Вице-премьер РФ Борис Алешин во вторник провел заседание правительственной комиссии по административной реформе, на котором был утвержден план ее работы до февраля 2004 года. Комиссия заслушала отчет руководителей семи рабочих групп о функциях, которыми наделены госструктуры.

В частности, отмечалось, что на сегодня ото всех министерств и ведомств собраны материалы по имеющимся функциям. На заседании комиссии был доложен перечень совершенно избыточных функций, необходимость отмены которых не вызывает никаких сомнений.

Источник в аппарате правительства сообщил, что, как планируется, после завершения работы по определению как избыточных, так и необходимых функций, можно будет переходить к структурному этапу административной реформы. Это должно произойти в феврале будущего года.

Таким образом, структура нового правительства РФ, которое будет формироваться после президентских выборов 2004 года, может быть создана исходя из тех функций министерств и ведомств, выполнение которых действительно необходимо и обоснованно.

Источник в секретариате вице-премьера Алешина сообщил "Интерфаксу", что работа над вопросами проведения административной реформы занимает значительную часть времени вице-премьера. Он не реже одного раза в неделю встречается с руководителями всех рабочих групп комиссии по административной реформе. Над проблемами административной реформы работает половина секретариата вице-премьера.