Останкинский суд Москвы в пятницу санкционировал арест замначальника отдела выставок министерства промышленности и торговли РФ Юрия Богданова
Мосгорсуд

Останкинский суд Москвы в пятницу арестовал фигурантов дела о вымогательстве, основным фигурантом которого является художник-декоратор Борис Краснов. Суд взял под стражу троих фигурантов дела, четвертый был арестован накануне. Сам Краснов решением суда освобожден под залог в 5 млн рублей, передает "Интерфакс".

Таким образом, арестован юрист московской компании "Магма" Иван Дунаев, два чиновника министерства промышленности и торговли РФ - замначальника отдела выставок Юрий Богданов и директор департамента внешнеэкономических отношений Сергей Шилов, а также замгендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета РФ" Олег Литошенко.

По данным следствия, в июле-августе 2011 года художник-декоратор Краснов в составе организованной группы незаконно требовал от гендиректора московского ООО "Группа компаний "Инконнект" передать им право собственности на 100% уставного капитала "Инконнекта", имущество которого оценивается более чем в 5 млн рублей. В случае невыполнения своих требований группа угрожала "распространением заведомо ложных сведений, могущих нанести существенный вред деловой репутации компании путем организации незаконного уголовного преследования".

Юрий Богданов заявил журналистам в перерыве заседания, что во вменяемых ему преступлениях вину не признает. "Я накануне успел почитать документы лишь 15 минут. Но с обвинением не согласен, ни у кого я ничего не вымогал", - сказал чиновник. Он отметил, что указанное в документах следствия - "позиция только одной стороны, мы представим свои доказательства, и суд разберется".

Богданов также рассказал, что курировал в министерстве компании, которые занимались госзакупками. По его словам, он работал с упоминаемой в материалах дела компанией второй год с момента своего начала работы в министерстве.

Богданов добавил, что никогда не был в ресторане, фигурирующем в материалах дела как место, где подозреваемые предъявили потерпевшему свои требования.

Вместе с тем, по его словам, все фигуранты дела, а также потерпевшие и иные лица знакомы друг с другом, "работают в одной сфере".

Останкинский суд Москвы в четверг принял решение освободить Краснова под залог в 5 млн рублей. Как сообщил в пятницу его адвокат Александр Добровинский, денежный залог уже поступил на счет суда, и судья приняла решение о немедленном освобождении подозреваемого из изолятора временного содержания.

Кроме того, суд в четверг постановил арестовать директора департамента внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли РФ Сергея Шилова. Срок его ареста установлен до 31 октября.

Пресс-служба группы компаний "Инконнект" подтвердила агентству факт возбуждения уголовного дела по факту завладения чужим имуществом (коммерческой организацией).

"В течение последних шести месяцев компания действительно подвергалась скоординированному давлению со стороны организованной группы лиц с целью рейдерского захвата путем изменения состава учредителей. Задержанные по возбужденному делу граждане угрожали руководству группы компаний "Инконнект", препятствовали исполнению ранее заключенных контрактов по организации выставочной деятельности, угрожали распространением заведомо ложной информации, якобы способной нанести репутационный вред компании", - сообщили в пресс-службе.

Компания добавила, что не намерена комментировать ход и подробности следствия вплоть до его окончания.

Группа компаний "Инконнект" специализируется на организации конгрессно-выставочных мероприятий в России и за рубежом, оказании консультационных и информационных услуг российским компаниям, в том числе организации российской секции на Всемирной специализированной выставке "ЭКСПО-2008" в Сарагосе (Испания) и в 2010 году Российской национальной выставки в Париже (Франция).

В настоящее время "Инконнект" является выставочным оператором российских экспозиций на Китайской международной ярмарке малых и средних предприятий в городе Гуанчжоу и Международной промышленной ярмарке в Ханое (Вьетнам), а также осуществляет подготовку участия России во Всемирной специализированной выставке "ЭКСПО-2012" в Есу (Корея).