Президент России Владимир Путин своим указом постановил отрешить Николая Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия президента
© РИА Новости / Владимир Горовых
 
 
 
Временно исполняющим обязанности главы региона стал депутат Госдумы, член ОНФ Александр Богомаз
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Указ подписан на основании подпункта "г" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин своим указом постановил отрешить Николая Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона стал депутат Госдумы, член ОНФ Александр Богомаз.

Об отставке губернатора источники сообщали РБК еще в апреле: "Он уже все. Указ может быть подписан в любой момент". Сам Денин тогда заявил, что уходить не собирается и продолжает работу на своем посту: трудится над исполнением майских указов президента, думает о начале полевых работ и ранней подготовке к отопительному сезону.

Ранее претензии к Денину неоднократно высказывали в ОНФ, где, в частности, был написал закрытый доклад на имя президента, в котором сообщалось, что губернатор Брянской области якобы имеет связи с криминальными авторитетами. Там же отмечалось, что Денин распорядился профинансировать предприятие, которое принадлежит его семье.

О том, что Путин может уволить брянского губернатора в администрации главы государства намекнули в марте этого года. Источники "Коммерсанта" тогда пояснили, что такое решение может быть связано с финансовыми нарушениями в областном правительстве.

В сентябре прошлого года "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к Следственному комитету РФ, сообщили, что в действиях Денина обнаружили признаки коррупции и злоупотребления должностными полномочиями.

Согласно результатам проверки, устроенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, прошедшей зимой Денин выделил из резервного фонда области почти 22 миллиона рублей на ликвидацию последствий взрыва на птицефабрики "Снежка", которую он возглавлял до избрания главой региона в 2004 году. С тех пор контрольным пакетом акций предприятия завладели его жена и племянница.

Во вторник, 9 сентября, сам Денин заявил "Русской службе новостей", что не согласен с обвинениями в растрате бюджета. По его словам, были проверки Контрольной и Счетной палат, по результатом которых ведомства сообщили о неэффективном использовании средств. "Но нецелевого нет", - подчеркнул Денин, добавив, что его пока никто ни в чем не обвиняет. В беседе с радиостанцией он также не исключил, что продолжит работать в госструктурах.

Между тем неназванный источник Slon.ru в "Единой России" рассказал, что отставка связана с конфликтами как с региональными силовиками, так и с администрацией президента и ОНФ. Собеседник интернет-издания также сообщил, что в Брянске очень высок запрос на обновление власти, а решение уволить главу области за пять дней до выборов в Заксобрание города связано с низким рейтингом Денина, который в некоторых местах не превышает 6%.

В рейтинге глав регионов, опубликованном в июле этого года, Денин был среди "аутсайдеров". Эксперты ранее неоднократно отмечали, что его рейтинг никогда не был высоким.

Александр Богомаз, временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области, как и Денин, является членом "Единой России". Богомаз также состоит в думском комитете по аграрным вопросам. Ранее он был депутатом Законодательного собрания Брянскойо области, а до этого - председателем совета директоров компании "БрянскАгро", занимающейся производством картофеля.

По данным Forbes, доход семьи Богомаза в 2014 году составил более 450 миллионов рублей. В апреле прошлого года на официальном сайте Госдумы появились декларации о доходах депутатов за 2012 году, согласно которым семья Богомаза стала лидером по числу задекларированных транспортных средств. В частности, за супругой парламентария значились 65 транспортных средств, в том числе восемь грузовиков и 44 единицы сельскохозяйственной техники.

Случай с Дениным является уже вторым в этом году, когда президент использует формулировку "в связи с утратой доверия" при отставке главы региона. В марте Путин по этой причине уволил губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Впоследствии на него завели уголовное дело. Юрченко заподозрили в превышении должностных полномочий с причинением около 18 миллионов рублей ущерба региону.