В одном из крупнейших городов Республики Дагестан произошел пожар в центральной мечети. Она расположена на улице Набережной города Кизляра
«МЧС России»
 
 
 
Как сообщает местная газета "Черновик", огонь в мечети удалось локализовать примерно в 09:15. В настоящее время со стихией борются 24 специалиста МЧС и шесть единиц техники
«МЧС России»
 
 
 
"По предварительным данным, жертв и пострадавших нет", - рассказали в региональном управлении спасательного ведомства местным журналистам
«МЧС России»

В одном из крупнейших городов Республики Дагестан произошел пожар в центральной мечети. Она расположена на улице Набережной города Кизляра.

Сообщение о возгорании поступило диспетчеру оперативной дежурной смены регионального управления МЧС в 08:45 по московскому времени, отмечается на сайте ведомства. Как сообщает местная газета "Черновик", огонь в мечети удалось локализовать примерно в 09:15.

Еще приблизительно через 20 минут пожар был потушен, уточняет МЧС. "По состоянию на 09:43 пожар в Кизляре был ликвидирован. Пострадавших нет. Площадь пожара составила 1600 квадратных метров", - сообщают спасатели.

По их данным, к ликвидации последствий происшествия привлекалось 45 человек и 13 единиц техники. В МВД по Дагестану сообщили, что район пожара оцеплен сотрудниками полиции для обеспечения безопасности.

Мечеть расположена по адресу улица Набережная, дом 2. По данным РИА "Новости", это кирпичное здание с деревянной обрешеткой размером 50 на 50 метров. Общая площадь мечети составляет 2,5 тысячи квадратных метров. На 09:34 огнем было объято 500 квадратных метров. В управлении МЧС уточнили, что возгорание было локализовано не в 09:15, а на пять минут раньше. Причины пожара устанавливаются, отмечает "Дагестанская правда".

В декабре 2012 года в Дагестане произошел пожар в единственной мечети в селе Согратль Гунибского района. Здание было полностью уничтожено огнем. Историки называли сгоревшую мечеть уникальной по архитектуре и искусству кладки. По словам жителей села, в кладку стены сгоревшей мечети был вставлен камень с датой 1315 год по хиджре, что соответствует 1905 году. Строительство минарета мечети было окончено в 1935 году, передавал сайт "Ансар".

Через год - 17 декабря 2013 года - произошел пожар в мечети в селе Машаты Кайтагского района Дагестана. Площадь пожара составила 112 квадратных метров, обошлось без пострадавших. А за неделю до этого полностью сгорела единственная мечеть в селе Изано Ахвахского района, сообщает сайт IslamRF.net.

8 марта 2015 года в столице Дагестана Махачкале произошла закладка камня мечети, которая будет строиться по образцу Мечети пророка в Медине. Предполагается, что она будет вмещать до 50 тысяч прихожан и станет крупнейшей мечетью не только в России, но и в Европе.