На страницах омской мэрии в Instagram и "ВКонтакте" появился видеоролик, призывающий горожан голосовать за поправки в Конституцию, гарантирующие "нашим врачам" победы над любыми эпидемиями, которые, по мнению авторов видео, "могут прийти к нам" следом за коронавирусом
Город Омск / ВКонтакте

На страницах омской мэрии в Instagram и "ВКонтакте" появился видеоролик, призывающий горожан голосовать за поправки в Конституцию, гарантирующие "нашим врачам" победы над любыми эпидемиями, которые, по мнению авторов видео, "могут прийти к нам" следом за коронавирусом.

В ролике утверждается, что новая "зараза" может прийти в Россию из "Китая, Индии или Европы", и против нее российским медикам будут нужны новые больницы, медоборудование и научные исследования. "Мы дадим им все это, - утверждают создатели агитационного материала. - Жители России решат на голосовании, поддержать ли эту поправку".

При этом видеоряд завершается торжественным открытием в зале Кремля процедуры инаугурации главы государства, и о какой именно поправке в данном случае идет речь, непонятно. А в статье 72 "обновленной" конституции прописано, что именно понимается под "координацией вопросов здравоохранения", которая находится в ведении федерального правительства и регионов. Журналисты "Новой газеты" не смогли уточнить замысел авторов видеоролика в городском департаменте информационной политики и культуры.


Изначально голосование по поправкам в конституцию было назначено на 22 апреля, и эта дата оставалась неизменной, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что не считает пандемию препятствием для голосования. Президент Владимир Путин объявил о переносе голосования только 25 марта в обращении к нации, однако новая дата пока неизвестна. По информации политтехнолога из администрации президента, голосование может быть назначено на 27 мая или 3 июня. Оно станет символом возвращения "мирного" времени и может быть подан как "победа над коронавирусом".

Оптимистичный прогноз Кремля предусматривает, что распространение коронавируса будет взято под контроль к концу мая - началу июня. Источники, близкие к администрации президента, не исключают, что коронавирус может способствовать росту рейтингов президента, если эпидемия в стране пройдет быстро и сравнительно безболезненно. В то же время не исключено, что после пандемии уровень доверия власти упадет до критических величин: уже сейчас в соцсетях активно критикуют действия властей, которые не торопятся помогать терпящему убытки бизнесу и частным лицам. Некоторые из россиян даже полагают, что власти воспользовались коронавирусом как удобным поводом для ликвидации "ненужного" им малого бизнеса.