Число жертв наводнения в районе Новороссийска растет
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В результате наводнения в районе Новороссийска, вызванного сильными ливнями, по последним данным, погибли 38 человек
Фото Андрей Цой
 
 
 
В субботу со дна Черного моря в районе поселка Широкая Балка водолазы подняли тело погибшего мужчины
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Среди погибших 25 женщин и двое детей 2000 года рождения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МЧС России заявляет, что угроза нового смерча миновала
фото Андрей Бондаренко
 
 
 
В зоне стихийного бедствия продолжаются спасательные и восстановительные работы
фото Андрей Бондаренко
 
 
 
Спасена туристическая группа из Санкт-Петербурга
фото Андрей Бондаренко
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов проведет в субботу в Сочи совещание о ходе аварийно-спасательных работ в Краснодарском крае
фото Андрей Бондаренко

По последним данным, 44 человека погибли в результате проливных дождей и смерчей в Краснодарском крае. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия.

38 человек погибли в районе Новороссийска. Четверо - в поселке Нижнебаканский Крымского района Краснодарского края. Тела трех мужчин и одной женщины были обнаружены там спасателями в субботу.

Между тем, как отметили в правоохранительных органах Краснодарского края, "сказать, что человек погиб в результате стихии, можно будет только после заключения экспертов. Поэтому число погибших может постоянно меняться".

Тела 27 погибших уже опознаны, сообщили "Интерфаксу" утром в субботу информированные источники в пресс-службе МЧС России. Шестеро из них оказались гражданами Украины, а четверо - жителями Новороссийска. Тела всех погибших находятся в городском морге Новороссийска.

Среди погибших двое детей 2000 года рождения. 10 августа в Краснодарском крае объявлено днем траура по жертвам наводнения. На всех учреждениях с утра приспущены государственные флаги России и Краснодарского края, все телерадиокомпании отменили развлекательные передачи.

Владимир Путин: "усилий МЧС и региональных властей явно недостаточно"

Владимир Путин провел в Кремле совещание с участием главы МВД Бориса Грызлова, министра здравоохранения Юрия Шевченко и заместителя главы МЧС Юрия Воробьева, посвященное ликвидации последствий стихийного бедствия на юге России.

В начале совещания президент заявил, что "стихия не оставляет юг России" и последствия этого - "достаточно тяжелые".

По его словам, анализ ситуации показал, что "усилий МЧС и региональных властей" для ликвидации последствий стихийного бедствия - "явно недостаточно".

По мнению главы государства, необходимо усилить координацию между другими министерствами и ведомствами, в частности, МВД, Минобороны и Минздрава с МЧС и региональными властями. "Несмотря на летний период нельзя расслабляться", - сказал он, отметив, что необходимо "сделать все, чтобы помочь людям".

МЧС России заявляет, что угроза нового смерча миновала

МЧС России заявляет, что угроза дальнейшего разгула стихии на юге России миновала "По прогнозам, основная угроза миновала", - сообщил в субботу заместитель главы МЧС Юрий Воробьев на встрече в Кремле с президентом Владимиром Путиным.

Воробьев сказал, что в районе Новороссийска ветер в настоящее время дует с суши и штормового предупреждения уже не давали.

Замглавы МЧС доложил президенту, что силы спасателей на юге России справляются с поставленными задачами: "Группировка вполне достаточна. Мы справляемся с работой, поставленной перед спасательными службами".

Ранее сообщалось, что специалисты МЧС в течение субботы ожидали ухудшения обстановки в Краснодарском крае на участке черноморского побережья Анапа-Туапсе.

Спасена туристическая группа из Санкт-Петербурга

Туристическая группа из Санкт-Петербурга, в составе которой 8 взрослых и 19 детей, в пятницу вечером была благополучно эвакуирована с горного маршрута, который проходил в зоне стихийного бедствия, в город Новороссийск.

Спасательными бригадами МЧС и порта Ильичевск тургруппа была эвакуирована на спасательное судно "Добрынин" и через два часа доставлена в Новороссийск. Все члены группы чувствуют себя удовлетворительно. Они размещены в одной из школ Новороссийска. Для них организовано трехразовое питание. Часть туристов намерена в ближайшее время выехать в Санкт-Петербург, остальные хотят остаться для дальнейшего отдыха.

Узнать о судьбе группы можно по телефонам "Горячая линия МЧС": код 8617, тел. 253188, 252917, 253371; в 40-й школе Новороссийска тел. 221706.

Снизился уровень воды в Глебовском водохранилище и в озере Абрау-Дюрсо

В зоне стихийного бедствия продолжаются спасательные и восстановительные работы, сообщила утром в субботу представитель пресс-службы МЧС России Марина Рыклина.

Число спасенных достигло 32 человек, 12-ти из которых понадобилась медицинская помощь. Отселены из зоны стихийного бедствия более 1500 человек, в том числе 836 детей.

Как подчеркнула Рыклина, уровень воды в Глебовском водохранилище и в озере Абрау-Дюрсо упал ниже критического. Из водохранилища ведется планомерный сброс воды.

Налажено железнодорожное сообщение между Новороссийском и Краснодаром

На сегодняшний день полностью налажено железнодорожное сообщение между Новороссийском и Краснодаром. За минувшие сутки практически все пассажиры - около 7 тыс. человек - вывезены из зоны стихийного бедствия, сообщил ИТАР-ТАСС представитель МПС РФ. Своей отправки в настоящий момент ждет последняя партия пассажиров из 500 человек.

Касьянов проведет совещание о ходе спасательных работ

Премьер-министр России Михаил Касьянов проведет в субботу в Сочи совещание о ходе аварийно-спасательных работ в Краснодарском крае. Об этом сообщили в Департаменте правительственной информации.

На совещание приглашены губернатор края и мэр Сочи, руководители министерства путей сообщения, Госстроя, представители транспортников, медиков, системы образования, органов социальной защиты, спасатели, а также санитарно-эпидемиологической службы.

Планируется, в частности, обсудит меры по спасению людей, ситуацию с вывозом пожелавших уехать отдыхающих, вопросы нормализации работы коммунальных служб, транспорта и связи, налаживание системы полноценного жизнеобеспечения и контроля за санитарной обстановкой.

Особое внимание будет уделено оказанию помощи одиноким пожилым людям, больным и детям. В частности, будет рассмотрена ситуация с состоянием больниц, интернатов, домов престарелых, а также детских оздоровительных лагерей и подготовкой школ к новому учебному году.

Как отметили в департамента, премьер находится в Сочи и регулярно получает информацию от представителей местных властей и федеральных министерств и ведомств о ситуации в регионе.