После трагедии на Колыме полеты на Ан-12 временно прекращены
ГП "Антонов"

Ространсназдор приостановил выполнение полетов на воздушных судах Ан-12, эксплуатируемых в России, до принятия всеми шестью авиакомпаниями, в парке которых есть эти самолеты, первоочередных мер по снижению уровня риска в эксплуатации в соответствии с принятой системой управления безопасности полетов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства. Решение Ространснадзхор принял вопреки ожиданиям представителя Росавиации Сергея Извольского, который рассчитывал на то, что эксплуатация Ан-12 приостанавливаться пока не будет.

Поводом к приостановке эксплуатации Ан-12 послужила авиакатастрофа, которая произошла в 70 км от поселка Омсукчан Магаданской области. Там разбился самолет Ан-12, вылетевший накануне в 14:47 по хабаровскому времени из Магадана в поселок Кепервейм Чукотского автономного округа. Через час после вылета у него возникли технические неполадки – загорелся один из четырех двигателей. Командир воздушного судна принял решение о возвращении в аэропорт Магадана для экстренной посадки. Однако через некоторое время связь с самолетом пропала, и он исчез с экранов радаров. В среду обломки самолета были найдены. Все 11 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. На борту также находилось около 17 тонн груза.

По данным Следственного комитета России, погибшие – шесть членов экипажа (работники авиакомпании, жители Комсомольска-на-Амуре), два техника из Комсомольска-на-Амуре, двое пассажиров – жителей Чукотки, и один инструктор с Сахалина. В Росавиации рассчитывали, что лишь после завершения расследования будет сделан вывод о возможности дальнейшей эксплуатации самолетов Ан-12.