МИД РФ и Минобороны жестко ответили на обвинения в "присвоении" победы над ИГ*
Reuters

В Министерстве иностранных дел России с возмущением восприняли заявление главы внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ива Ле Дриана, который обвинил Москву в присвоении победы над боевиками террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в частности, расценила слова Ле Дриана как "попытку скапитализдить" российские военные достижения.

"Западные партнеры последние несколько дней делают заявления о том, что это не Россия, а они, коалиция, одержали победу над ИГ* в Сирии. Собственность нашу в Штатах захватили, медали сочинской Олимпиады отняли, теперь военные достижения решили скапитализдить? <...> Господа, перестаньте! Ваши достижения - это Ирак, Ливия и Афганистан. Вот ими и гордитесь", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

В Министерстве обороны РФ заявили, что разгром "Исламского государства"* является заслугой сирийских властей, которым оказывала поддержку Москва. "По меньшей мере странно слышать от главы внешнеполитического ведомства Франции о каком-то присвоении Россией победы над ИГ*", - цитирует сообщение Минобороны РБК.

В военном ведомстве также добавили, что "за три года своего существования коалиция только недавно добилась первого "результата" в борьбе с ИГ* в Сирии, уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями".

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в пятницу выразил удивление тем, что Россия "присвоила" себе победу над террористами, отметив, что речь идет о "несколько необоснованной интерпретации" (цитата по РИА "Новости"). "С определенным запозданием российские военные пришли на помощь силам Башара Асада и в конечном счете добились освобождения Дейр-эз-Зора", - изложил свое видение министр.

Напомним, 6 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе объявил, что Сирия полностью освобождена от террористов, а все бандформирования "Исламского государства"* на территории страны уничтожены.

Вскоре после этого Владимир Путин выступил с заявлением о полном разгроме ИГ*, отметив, что получил соответствующий доклад министра обороны Сергея Шойгу. Глава государства не исключил сохранения отдельных очагов сопротивления, но "в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена". "Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов", - подчеркнул Путин.

В Пентагоне за день до этого заявили, что считают возможность скорого освобождения от террористов территории Сирии к востоку от реки Евфрат по большей части своей заслугой, а не заслугой России. Американские военные отдельно подчеркнули, что операция по разгрому ИГ* не завершена, а ситуация на освобожденных территориях не стабилизирована.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация